Правовой статус писем МПР РФ

Консультация

МПР Хабаровского края отказывет коммунальным предприятиям в выдаче Решения на право пользования водным объектом. В мотивировке отказов указываются нарушения Водного Кодекса РФ. Предприятие через личный кабинет на сайте МПР РФ сделало запросы. МПР РФ дало ответы, в которых указано, что отказы в выдаче Решения по приведенным обстоятельствам неправомерны. В письмах МПР РФ разъяснялось ряд сложных технических норм ВК РФ и правила их применения. МПР края на представленные письма заявило, что данные письма МПР РФ не являются нормативно- правовыми актами и не носят общеобязательного характера для исполнения. Решение выдано не будет. Прокуратура, куда была направлена жалоба на действия МПР края, приняла сторону МПР края. Ответ на жалобу на Губернатора подтвердил, что действия МПР субъекта правомерны. Все разъяснения того, что письма МПР РФ не устанавливают никаких новых правовых норм, а всего лишь разъясняют действующие технические нормы ВК РФ, на местном уровне не воспринимаются.

Вопрос.

1. Насколько правомерны действия МПР Хабаровского края и Прокуратуры, в части того, что разъяснения МПР РФ проигнорированы.

2. Что необходимо сделать для того, что бы информация из писем МПР РФ была принята во внимание.

3. Зачем МПР РФ дает разъяснения правовым нормам, если их подведомственные структуры имеют право игнорировать приведенные в них разъяснения.

Дата: 30.03.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

Как получить ответ на этот вопрос.

Алексей — 2020-07-22 07:44:54
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти