Трудоустройство на работе

Консультация

Работаю в компании ИП уже более 2 месяцев. Не трудоустроена, но планируют трудоустраивать с марта месяца. Пока что трудового договора я не видела, хотя документы подают в конце месяца. Суть вот в чем: работаю я уже 3- ий месяц и узнаю, что беременна. На работе об этом ни кто не знает, изначально просто настаивала на трудоустройстве. Как теперь поступить, чтоб не остаться как говорится с «голой попой»? Если я расскажу о беременности, они должны меня оформить или все же лучше дождаться трудоустройства? Как надавить правильно на начальство? Имею ли я какие либо права, чтобы настоять на оформлении?

Дата: 29.03.2019 17:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента фактического допущения работника к работе. Отсутствие оформления работника при фактическом выполнении работы – существенное нарушение со стороны работодателя.

В случае незаключения такого договора наступает ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Можете пригрозить работодателю возможным обращением в трудовую инспекцию и суд. Важно оформить трудовые отношения по закону.

  • 2019-03-29 20:38:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти