Как уволиться ген. директору, если учредители "бросили"

Консультация

Здравствуйте. Являюсь ген. директором ООО, 3 учредителя, компанию бросили, деятельность не ведется, имеются долги по налогам. Мною было принято решение уволится, учредителей должным образом уведомила, собрание назначила, ни кто не пришел. Хотела отправить в налоговую форму Р34001, но после изучения данного вопроса стала сомневаться, По общей практике, Р34001 - это признак номинала. Отсюда - возможные негативные последствия для меня в виде:

- Сложности с трудоустройством и последующей работой в должности ЕИО в других предприятиях. Скорее всего, при наличии такой записи по другой фирме будут сложности с открытием счетов по другому ООО.

- Сложности с получением ипотеки, автокредитов, потребительских кредитов. Банки для людей с подобным "бэкграундом" практически закрыты, остаются только МФО под 360-720% годовых.

- Сложности при заключении любых сделок с людьми, которые проверяют подписанта как физическое лицо перед заключением договором. В. т. ч. продажа недвижимости, страхование, приобретение ценных бумаг и пр.

Так же я зарегистрирована как ИП, деятельность ведется. Как мне лучше поступить без дальнейших последствий для себя и своего бизнеса соответственно?

Дата: 27.03.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если учредители живы, то никаких особых трудностей я не вижу.

Предупредить владельцев фирмы о проведении собрания директор должен за 30 дней до увольнения — ст. 36 закона «Об ООО» и ст. 280 ТК РФ.

Форма уведомления собственников об увольнении директора будет соответствовать форме извещения о созыве внеочередного собрания.

В нем должно быть отражено, что предмет заседания — назначение нового директора.

К извещению нужно приложить и копию заявления об увольнении. Извещение нужно отправить ценным письмом в адрес всех учредителей.

Запись в Трудовую книжку можете сделать сами.

  • 2019-03-28 14:39:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти