Совместная товарищеская деятельность и оформление магазина через формальную франшизу, как дочерняя компания.

Консультация

Буду формулировать мысль простыми словами, как это видно без юрид. точки зрения.

Я и 3 моих друга решили открыть магазин непродовольственной продукции, но под именем другого магазина.

Мы договорились, Чтобы уменьшить налоги оформить наш магазин как дочернее предприятие (наше), а их основное, а мы будем платить им % от нашей прибыли (как франшиза).

Итак вопросы 1)Какие нужны заключить договоры между мной и друзьями, чтобы те не кинули? 2)Нужно ли нам 4 создавать ООО или можно ограничится ИП 1 из 4- ых друзей? 3)Какие договоры надо заключить на сотрудничество с компанией под чьим именем будем торговать мы?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 27.03.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Вы можете организовать ООО и прописать в Уставе: кто осуществляет исполнительную функцию, кто- контрольную за хозяйственной деятельностью. Таким образом совместно управлять и контролировать деятельность друг друга.

Вы можете создать простое товарищество. Членами простого товарищества могут быть только ИП или коммерческие организации.   Простое товарищество на мой взгляд наиболее интересно в плане совместной деятельности.

Дочерняя компания в вашем случае не интересна. Ведь в этом случае большая часть Уставного капитала принадлежит Материнской компании.

Простыми словами: Дочерняя компания принадлежит материнской, т. е. материнская является учредителем дочерней и управляет ею.

При франчайзинге, компания принадлежит кому угодно, но по договору она использует все наработки, систему бизнеса продавца франшизы.

Договор который используется в случае франшизы - договор коммерческой концессии по российскому законодательству и его зарубежной аналог – договор франчайзинга, который предоставляет возможность одному предпринимателю представить себя на рынке, используя средства индивидуализации деловую репутацию и опыт другого предпринимателя.

 

  • 2019-03-27 08:06:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти