Начальник не отпустил после суток работы

Консультация

Добрый день. Я работаю с 8 до 17 на промышленном производстве. В один из дней я после рабочего дня поехал домой. Около 19: 00 меня вызвали для устранения аварийной ситуации. Аварийная ситуация оказалась сложной и продлилась до 6 утра следующего дня. Около 8 появился начальник цеха. Я отчитался о проделанной работе и хотел уехать домой, но начальник цеха отказался меня отпустить. Правомерно ли это?

Дата: 26.03.2019 21:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Не правомерно.

Привлечь работника к сверхурочной работе можно, но с согласия работника и продолжительностью не более 4 часов в течение двух дней подряд, например с целью устранения последствий производственной аварии.

Если привлечение работника к сверхурочной работе было больше 4 часов, даже если она не могла быть устранена в меньший срок или другим работником, работодатель должна быть привлечен  к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.   

Действия работодателя по привлечению работника к сверхурочной работе продолжительностью 11 часов  нарушают положения ч. 6 ст. 99 ТК РФ.

Причины данного нарушения значения не имеют.

Кроме этого после работы работодатель обязан предоставить работнику межсменный отдых.

Межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.). Это Постановление действует в РФ и по сей день.

  • 2019-03-27 08:44:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти