Возвращение украденных средств, путем угроз расправы над забытым и потерянном имуществом наказуемо?

Консультация

Попала в такую ситуацию, знакомая украла большую сумму, но когда сбегала, забыла забрать свои вещи, я поставила условие возврата вещей после возврата украденных у меня материальных средств, и установила срок, после которого все оставленное у меня её имущество будет уничтожено. теперь она угрожает мне заявлением в полицию, если я не верну её оставленные у меня вещи. На компромисс не идет, постоянно провоцирует и угрожает "законной" расправой. Подскажите пожалуйста, как мне в этой ситуации лучше поступить, и если шанс, что на меня будет возбуждено уголовное дело за вымогательство(попытка возвращение краденых средств)

Дата: 26.03.2019 18:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дарья Романова

    В том случае, если у Вас имеются доказательства кражи Вашей знакомой у Вас Ваших материальных средств, то основания для возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство" отсутствуют.

    В то же время Вам будет разумно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данной Вашей знакомой уголовного дела по ст. 158 УК РФ "Кража".

    В изложенных Вами обстоятельствах относительно вещей знакомой, которые она забыла у Вас, это дело гражданского судопроизводства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти