Сокращение по основному месту работы при наличии совместительства

Дискуссия — Сокращение

Добрый день.

В настоящее время трудоустроен в двух местах - полная занятость и совместительство (по ТК РФ, но без записи совместительства в трудовой книжке). Меня хотят сократить по основному месту работы (в виду завершения проекта, кстати, никаких приказов и уведомлений об увольнении за 2 месяца до даты увольнения со стороны организации представлены не были...) и предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон, обещая оплатить все отработанное время + накопленный отпуск + среднюю зп за 1 месяц. Соглашаться ли на это? Или писать заявление на увольнение по сокращению штата? Насколько я знаю, там возможны компенсационные выплаты за 2 месяца, но не знаю как на это может повлиять наличие моей работы по совместительству. Подскажите, пожалуйста.

Дата: 26.03.2019 15:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Игорь

Увольнение по соглашению сторон и по сокращению штата - это правомерные процедуры.

Прошу принять к сведению, что о прекращении трудового договора в связи с сокращением штата Вас должны уведомить за два месяца.

Следует знать, что увольнение по сокращению штата относится к увольнениям по инициативе работодателя и обозначение данной причины в трудовой книжке (ТК) может повлиять на Ваше последующее трудоустройство, поскольку увольнение по инициативе работодателя считается менее уважаемым основанием для прекращения трудовых отношений, чем увольнение по согласию сторон.

Кроме того, по сокращению штата нельзя уволиться в любое удобное для Вас время, так как следует после уведомления о сокращении Вам отработать ещё 2 месяца (а Вас даже не уведомили должным образом).

Если Вас уволят по сокращению штата, то Вы сможете сохранить среднемесячный заработок в течение трёх месяцев только в том случае, если обратитесь на биржу труда и Вас не трудоустроят на протяжении 14- ти дней с момента Вашего увольнения.

Но у Вас ведь иная ситуация (Вы трудоустроены в двух местах). Так что рекомендую Вам увольняться по соглашению сторон, как Вам и предлагают.

  • 2019-03-26 16:21:30
  • В ответе ошибка?

Сокращение

Добрый вечер ! Меня сокращают с основной работы, могу я рассчитывать на все выплаты которые положены при сокращении если я еще подрабатываю в другой организации по договору который подписываю каждый месяц (без трудовой книжки) , все налоги и отчисления за меня платят ?

Максим — 2019-11-26 20:40:05

Максим

Так как в ином месте Вы работаете по внешнему совместительству без официального оформления трудовых отношений, то в изложенных Вами обстоятельствах, это всё равно, что не работаете по совместительству нигде. А, соответственно, в таком случае у Вас нет никакой иной работы, помимо основной, на которой проводится в настоящее время сокращение штата или численности работников.

Руководствуясь изложенным, Вы имеете полное право на выходное пособие, полагающееся при сокращении штата или численности работников.

  • 2019-11-27 11:46:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти