Что нужно, чтобы вступить в брак двум несовершеннолетним если девушка не беременна, никто смертельно не болен и войны на пороге нет?

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут София. Мне 16 лет, моему молодому человеку тоже. Встречаемся 1,5 года, хотим вступить в брак, но для этого нет никаких оснований с юр. точки зрения: я не беременна, никто из нас не болен смертельно, воевать тоже никого не отправляют и общих детей, соответственно тоже нет. но в силу обстоятельств появилась подобные необходимость и желание. возможно ли вступить в брак и что для этого требуется?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 25.03.2019 20:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, София

Не рановато? Прежде, чем вступать в брак, прочитайте сначала хотя бы вопросы и ответы на консультации на нашем сайте по бракоразводным делам, чтобы знать заранее, что может получиться, если что- то пойдет не так.

По существу Вашего вопроса.

Согласно общим правилам, установленным законодательством, брачный возраст устанавливается в 18 лет.

При этом, частью 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Перечень уважительных причин для раннего вступления в брак закон не содержит.

Логично предположить, что если оба из будущих несовершеннолетних супругов обретут полную дееспособность (пройдут эмансипацию), то заключение брака может быть разрешено и до 18 лет.

Согласно пункту 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Таким образом, попробуйте использовать эту возможность.

  • 2019-03-26 01:59:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти