ТК отдали спустя 3 мес. после увольнения

Консультация

Здравствуйте, есть вопрос по порядку действий в возврате средств у организации за вынужденные прогулы по причине задержки у себя моей трудовой книжки, есть справка 2- ндфл, график сменности, копия трудового договора, копия расписки о получении ТК по факту, а не задним числом, как меня просили поставить, а так же копия приказа об увольнении. В какую организацию обращаться и как высчитать сумму, запрашиваемую с организации, среднее в месяц или в сутки?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 25.03.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Константин

Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в последний день работы в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ и п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок ст. 234 ТК РФ.

В случае если работник в последний день работы отсутствовал или отказался забрать трудовую книжку, вина работодателя не будет признана только в том случае, если работодатель надлежащим образом уведомил работника о необходимости забрать трудовую книжку.

Период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2.

Средний заработок за время вынужденного прогула рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N922.

Средний заработок = средний дневной заработок x количество рабочих дней прогула. В вашем случае дней- это плановое количество дней по графику.

Подавать жалобу за задержку выдачи трудовой книжки и заявление о выплате компенсации можно в Прокуратуру или суд.

  • 2019-03-26 11:59:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти