Наследство по закону

Консультация

Добрый день! Меня зовут Александр , я из Саратова..

3- х комнатная квартира находилась в собственности в рваных долях по 1/3 у мамы , старшего сына и младшего сына ( это я ). Старший сын умер в 2016 г. и оставил свою долю по завещанию дочери от второго брака. У него еще есть сын от первого брака. Они оба совершеннолетние. В данной квартире не прописаны и не проживали.

Мама умерла в марте 2019 г. Завещание не оставила.

Нотариус распределила долю матери в равных долях по 1/3 между мной , ее сыном и внуком от 1 брака и внучкой от 2- брака старшего сына.

Правомерно ли такое решение ?

Дата: 25.03.2019 15:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Единственным документом, фиксирующим волеизъявление о распоряжении имуществом после смерти собственника, является завещание.

Завещать своё имущество при жизни граждане вправе любому лицу: как родственнику, так и лицу не имеющему степени родства.  

В случае отсутствия завещания имеет место принятие наследства по закону.

Для определения порядка получения собственности следует выявить очередности наследования. Мы ведём речь о разделении имущества умершей мамы.

Имущество в первую очередь передаётся наследникам первой очереди. А если наследник первой очереди умер (см. ст. 1146 ГК РФ), право представления распространяется на внуков наследодателя (вашей мамы) и их потомков (см. ст. 1142 ГК РФ).

Иными словами, за умерших родителей наследуют их потомки. В рассматриваемой ситуации за умершего сына вашей мамы наследуют его дети: сын и дочь.

Таким образом в изложенной Вами ситуации решение нотариуса правомерно.

  • 2019-03-25 16:28:51
  • В ответе ошибка?

Добрый день! В квартире два собственника - я и племянница. Племянница не прописана и не проживает в квартире уже 2.5 года Услуги ЖКХ оплачиваю я полностью . Должна ли она оплачивать какие- нибудь услуги ЖКХ , какие конкретно и могу ли я подать на нее в суд на возмещение половины затраченных мною денег за это время ?

Александр — 2019-05-29 12:24:47

Александр

Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, вы, как собственники квартиры, несёте солидарную ответственность за невнесение платы за жильё и коммунальные услуги.  

Предложите племяннице заключить соглашение (договор), определяющее порядок и размер участия вас двоих, как собственников, в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С учётом Вашего проживания в квартире и непроживания в ней племянницы вы можете предусмотреть в этом договоре, что племянница будет оплачивать 50% платы за содержание и ремонт квартиры, СОИ, включая кап. ремонт и теплоснабжение, а Вы соответственно, кроме  уплаты своих 50%, будете оплачивать в размере 100% - ещё и за потреблённые Вами коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, канализация, ТБО, пр.).

В случае, если племянница не согласится, то Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, поскольку, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы правоты своих утверждений.

Залогом вашей победы в суде станет грамотное составление искового заявления и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

  • 2019-05-29 15:45:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо ! Конкретно и по сути , с указанием ссылок.

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти