Споры помежеванию

Консультация

Здравствуйте, в 2016г на моей земле было сделано межевание, акт о межевании соседи подписали. Сейчас соседи делают межевание и кадастровый инженер говорит, что МОЙ участок был изменян не точно. Землемеры утверждают, что приборы были с пегрешностями и мне замерили больше, чем следует. По факту. Признают свою ошибку, обещают бесплатно переделать документы.

Вместо 1096 участок будет 1053. У меня все официально. Акт о межевание у соседей я отказываюсь подписывать. Что мне делать?

Дата: 25.03.2019 12:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Я так понимаю, что под актом межевания Вы имеете в виду Акт согласования местоположения границ земельного участка?

Согласно части 1 статьи 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности», результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

При этом, частью 3 статьи 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» установлено, что если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Таким образом, исходя из вышеприведенных норм закона, при неподписании Вами Акта согласования местоположения границ земельного участка, такой Акт считается согласованным. Так как Вы были извещены о проведении процедуры межевания, т. е. являетесь надлежаще извещенным лицом.

Поэтому, если Вы действительно не согласны с установлением таких границ соседями, обязательно предоставьте письменные возражения на такой Акт. В качестве обоснования своей позиции сошлитесь на ранее проведенные кадастровые работы в отношении Вашего земельного участка. Тем более, как следует из описания, границы Вашего участка согласованы и зарегистрированы в установленном законом порядке.

Когда соседи подадут документы в регистрирующий орган, то скорее всего получат отказ в государственной регистрации, т. к. границы участков «не будут сходиться». Указанное обстоятельство послужит поводом для их обращения в суд.

Далее, в судебном порядке будут устанавливаться уже все обстоятельства дела, в частности, допустили ли геодезисты ошибки и какие при проведении кадастровых работ.

  • 2019-03-25 13:24:10
  • В ответе ошибка?

Как правильно написать свое несогласие?

Наталья — 2019-03-25 14:30:43

Наталья

На Акте ставите подпись. Рядом указываете, что не согласны, копию возражений прилагаю.

В возражениях указываете, что такого- то числа кадастровым инженером таким- то были проведены геодезические работы по определению границ в отношении земельного участка, расположенного по адресу: ______ .

Далее ссылаетесь на приведенную выше в первом ответе статью закона и расписываете, что границы участка определены неверно, ранее выполнялись кадастровые работы в отношении Вашего участка. Межевой план утвержден, возражений от соседей не поступало. Указываете, что оснований не доверять расчетам Вашего исполнителя нет, работы проведены по всем правилам. В заключении указываете, что считаете проект межевого плана, который заказывали соседи, неточным и сделанным с нарушениями в расчетах.

  • 2019-03-25 15:25:55
  • В ответе ошибка?

Наталья

Как вариант, возражения относительно межевого плана можно направить заказным письмом в адрес кадастрового инженера, выполнявшего работы.

  • 2019-03-25 15:27:04
  • В ответе ошибка?

Есть вариант, что кадастровый инженер не правильно мне отмежевал участок и я проиграв суде, буду оплачивать издержки?

Наталья — 2019-03-25 16:28:54

Участком вместе со мной владеют (имеют долю) мои сыновья, один из них несовершеннолетний. Является ли уменьшение участка нарушением прав детей?

Наталья — 2019-03-25 16:48:12

Наталья

Гарантировать выигрыш дела в суде невозможно. Очень много факторов влияют на итоговое решение по делу, с учетом множества обстоятельств и конкретных особенностей ситуации.

Но в случае проигрыша, да. Издержки подлежат возмещению. Но только на основании отдельного заявления выигравшей стороны.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Решение вопроса по издержкам происходит в рамках отдельного судебного заседания.

Однако следует иметь в виду, что издержки взыскиваются в разумных пределах. Как показывает практика, в судебном заседании по взысканию издержек уже рассмотренного дела, итоговая сумма существенно, как правило, в 2 и более раза, снижается.

  • 2019-03-25 17:04:12
  • В ответе ошибка?

Наталья

Если бы вопрос стоял о жилом помещении – тогда да. В данном же случае отдельно выделять права и законные интересы несовершеннолетних я не вижу оснований.

  • 2019-03-25 17:06:58
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Наталья — 2019-03-25 17:21:26

Есть ли смысл проводить мне повторное межевание у независимого кадастрого инженера?

Наталья — 2019-03-25 18:42:24

На своем участке

Наталья — 2019-03-25 18:44:58

Наталья

Если предположить, что вопрос будет решаться в судебном порядке, то полагаю повторные геодезические работы экономически нецелесообразными.

Например, инженер может снова замерить так, что границы не будут сходиться с другим участком.

В суде же, по всей видимости, будет проведена экспертиза, дана оценка правильности проведенных работ. Стоимость экспертизы взыщется с проигравшей стороны. Таким образом, если Ваш инженер ошибся и или следующий кадастровый инженер ошибется, Вам придется по сути дважды- трижды оплачивать эти кадастровые работы (суммарно).

Но Вам никто не запрещает провести эти работы по новой, чтобы устранить все неясности. Вполне возможно, что и до суда дело не дойдет. Тут решать исключительно Вам. Конечно, по возможности, все конфликты решать нужно мирным путем. Суд – мера исключительная и крайняя.

  • 2019-03-25 19:01:10
  • В ответе ошибка?

Подскажите еще, при написании возражений правильно указана статья-"Согласно части 1 статьи 40 Федерального закона"О кадастровой деятельности" границы участка определены неверно". Та или нет статья мной указана?

Наталья — 2019-03-25 20:56:26

Наталья

Часть 3 статьи 40

  • 2019-03-25 21:01:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо за советы!

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти