Инвестиционные советники и консультации

Консультация

Добрый день. Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 397- ФЗ недавно вступил в силу и регулирует деятельность инвестиционных советников, ставя просто драконовские условия - которые еще никто из физических лиц не выполнил. Ссылка: rg.ru/2017/12/22/finansi-dok.html.

Вопрос: я являюсь финансовым блогером, имею информационный сайт об инвестициях. С 2015 года составляю инвестиционные портфели. Вопрос: я могу продолжать это делать, не претендуя на звание инвестиционного советника? Скажем, подчеркнув этот момент в описании своих услуг или другим способом?

Дата: 24.03.2019 02:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Для полного ответа на Ваш вопрос предоставьте, пожалуйста, ссылку на Ваш сайт, посвященный инвестированию.

    Ответить
    Андрей 2019-03-24 17:17:24

    Илья Смирнов, Добрый день, спасибо за ответ. Сайт investprofit(точка)info.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Андрей, Итак, давайте разбираться в Вашем вопросе. Мне эта тема тоже далеко не безразлична.

    Нормативная база, регулирующая статус индивидуального инвестиционного советника:

    - Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39- ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – ФЗ- 39).
    - Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 223- ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» (далее – ФЗ- 223).
    - Указание Банка России от 2 ноября 2018 г. N 4956- У «О требованиях к инвестиционным советникам».

    Согласно ст. 1 ФЗ- 39, Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

    Статьей 2 указанного выше закона определено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, а также лица, которые осуществляют деятельность, указанную в статье 6.1 настоящего Федерального закона

    Далее, частью 1 статьи 6.1 ФЗ- 39 оговаривается, что деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

    Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора (договор об инвестиционном консультировании).

    Частью 2 статьи 6.1 ФЗ- 39 предусмотрено, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию, именуется инвестиционным советником. Инвестиционным советником может быть юридическое лицо, которое создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, и включенные в единый реестр инвестиционных советников.

    При этом, слова "инвестиционный советник", производные от них слова и сочетания с ними в фирменном наименовании могут использоваться только инвестиционными советниками.

    Требования, которым должен отвечать инвестиционный советник, приведены в указанном выше Указании Центробанка. Требования действительно суровые и трудновыполнимые для простого физического лица.

    Исходя из анализа информации, предоставленной на Вашем интернет- сайте, делаю однозначный вывод, что деятельность, которой Вы занимаетесь, полностью соответствует понятию и содержанию деятельности индивидуального инвестиционного советника. С формальной точки зрения, Все признаки такой деятельности налицо.

    Проблема осложняется еще и тем, что на настоящий день отсутствует судебная практика по решению вопроса является ли лицо индивидуальным инвестиционным советником или нет. Надеюсь, скоро она появится, чтобы внести ясность. А пока можно говорить лишь о рекомендациях.

    Зато хорошая новость: административная ответственность за «незаконное использование» словосочетания «инвестиционный советник» действующим законодательством не предусмотрена.

    Какие выходы из сложившейся ситуации можно предложить? На данном этапе, в отсутствие судебной практики по вопросу, полагаю, можно пока оставить как есть. Для перестраховки потенциальных рисков настоятельно рекомендую как- то избавиться от слов "инвестиционный советник" и производных от них слов и сочетаний. Придумать какое- то другое название таким услугам, без употребления этих словосочетаний.



    Ответить
    Андрей 2019-03-25 18:45:44

    Илья Смирнов, Спасибо за ответ. Словосочетание "инвестиционный советник" я вроде бы не использовал, но какие- то производные от него могут быть. Если что- то бросилось в глаза - укажите пож- та, я исправлю.

    В разделе "услуги" я сверху добавил ссылку на закон и его следствие. Сам раздел удалять не вижу смысла - он создан в 2015 году и 4 года использовался для привлечения клиентов (еще не один не жаловался). Надеюсь, в такой редакции сайт находится в соответствии с законодательством.

    Насколько я понимаю, по закону вообще невозможно частное предоставление подобных услуг, только как ИП. Но и в этом случае надо иметь огромную клиентскую базу, чтобы окупить затраты на все выдвигаемые законом требования. Так что неудивительно, что в реестре https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_secur/#a_59748 находятся только брокерские и управляющие компании. Причем даже продавцов ИСЖ закон не касается - хотя там, насколько я знаю, очень большое число жалоб на качество услуг и доход около нуля за несколько последних лет.

    Ответить

Спасибо за бесплатный хороший ответ!

Андрей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти