Оплата неработающего домофона

Консультация

Здравствуйте!

Примерно лет 5 назад была куплена квартира. Не работал домофон. Через пару месяцев пошли в компанию разбираться и оплачивать, оказалось что компания банкрот и у них даже кассы нет что бы принять деньги. В итоге примерно 5 лет домофон не работал и не ясно было кому звонить.

Сейчас приходит квитанция от неизвестной фирмы, в которой указан большой долг и моя фамилия (откуда взяли неизвестно - договор с ними не заключали). Далее написано, что они подают в суд если не оплачу долг с пени. Домофон по прежнему не работает, договор с фирмой не заключали. Как быть?

Дата: 23.03.2019 20:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Антон

    Платить ни в коем случае не требуется. Тем самым, если заплатите, Вы признаете долг.

    Вам следует возражать на двух основаниях:

    1) Признать договор не заключенным;

    2) Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионаразвития от 23.08.2010 г. № 30665- ИБ/14, домофон как автоматическое запирающее устройство относится к общему имуществу многоквартирного дома и установление, а, тем более, взимание, абонентской платы за него является незаконным, так как за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома Вы уже платите своей управляющей компании.

    Ответить
    Антон 2019-03-24 09:27:42

    Олег Ларин, 1. Я не знаю как в других местах, а у нас домофон оплачивается отдельно. То есть сам домофон возможно оплачивается управляющей компанией как- то, а вот установка и обслуживание аппарата в квартире - это отдельная квитанция, отдельный договор.
    2. В моем случае договор был заключен предыдущим хозяином со старой обанкротившейся фирмой. Новая фирма купила старую. А я купил квартиру. Таким образом поменялся и хозяин квартиры и фирма.
    3. У новой фирмы в квитанции стоят мои ФИО (не знаю откуда взяли), хотя договор с ними не заключали.
    То, что платить не надо по долгам понятно, но как себя вести дальше? Предположим отремонтируют домофон и на основании того, что он работает, а у меня в квартире установлен аппарат - с меня будут требовать старый долг плюс абонплату за текущий месяц. Если пойти к ним и заключить договор - потребуют оплатить долг. И все деньги будут уходить не в счет текущей абонплаты, а в счет долга. А не платить - долг будет расти и частично будет расти законно.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Антон, 1. Вот поэтому и надо требовать признания установления домофонной компанией абонентской платы незаконной. Домофонная компания обязана заключать договор не с собственниками жилых помещений, а с управляющей компанией. Тогда в квитанцию о квартплате для расшифровки включается строка "домофон".

    2. До даты регистрации Вашей собственности на квартиру претензии по долгам предыдущего хозяина являются ни чем иным, как вымогательством (ст. 163 УК РФ).

    3. Рост долга будет незаконным в виду незаконности предъявляемых к Вам домофонной компанией требований.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти