Списание основных средств МУП

Консультация

Добрый день!

У муниципального унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения на балансе имеется автомашина с нулевой остаточной стоимостью, переданная собственником с включением в уставный фонд.

Вопрос такой. Имеем ли мы право списать ее самостоятельно, без обращения за разрешением к собственнику. Согласно Закона об унитарных предприятиях, УП не имеет право без согласия продавать и т. д. только недвижимое имущество, а а движимым имуществом имеет право распоряжаться самостоятельно с оговорками. Не совсем понятно с движимым имуществом, можно списать, продавать, сдавать в аренду и т. д. без согласия собственника?

Пожалуйста, дайте ответ с разъяснением нормативно- правовых актов, с указанием ссылок на них.

Спасибо!!!!

Дата: 21.03.2019 16:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Зая

Имущество, которое передано предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического обладания собственника- учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Такое имущество становится распределенным, обособленным от имущества собственника, и является базой для самостоятельной имущественной ответственности предприятия.

Недвижимым имуществом Вы не вправе без согласия собственника распоряжаться, а денежными средствами и остальным имуществом имеете право распоряжаться на свое усмотрение без согласования с собственником. (а. 3 п. 5 Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. 10/22)

Чтобы себя подстраховать Вы можете заключить с собственником договор, в котором конкретизировать права, обязанности, ответственность и перечень имущества, которое подлежит списанию без согласования с собственником. Законодательно не предусмотрено заключение подобного договора. Так, что Вы можете действовать на свое усмотрение.

  • 2019-03-21 17:28:21
  • В ответе ошибка?

Когда речь идет о списании особо ценного движимого имущества, переданного учредителем или приобретенного за его средства, то вопрос о списании необходимо согласовывать с собственником, а так как у Вас автомобиль, который подлежит списанию имеет нулевую остаточную стоимость, то Вы имеете право принимать самостоятельное решение.

  • 2019-03-21 17:40:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти