Правомерен ли арест

Консультация

Здравствуйте. Суд вынес решение по разделу совместно нажитого имущества: недвижимость осталась в моей личной собственности, мужу присудил часть денежных средств. Во время суда был наложен арест арест на мое имущество. Суд его не снимает, в связи с тем, что я не выплатила мужу деньги. Правомерны ли действия суда? Я выплачиваю долг по частям через судебных приставов. Сумма долга вдвое меньше суммы арестованного имущества, кроме того на этих земельных участках стоит мой дом (не зарегистрирован), который является моим единственным жильем.

Дата: 21.03.2019 07:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Одновременно с этим обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.  

Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия самостоятельно может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Таким образом, до погашения суммы по решению суда арест снят не будет, но в связи с принятием решения суда и вступлением его в законную силу Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о снятии указанных мер.

  • 2019-03-21 07:39:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти