Регресс по европротоколу

Консультация

Здравствуйте. На нас СК подала в суд о возврате уплаченной суммы по страховому случаю, т. к. мы вовремя не сдали европротокол по дтп. Что делать?

Дата: 18.03.2019 08:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно действующему законодательству страховая компания имеет на это право.

В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно- транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно- транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия.

В случае, если Вы действительно не оформляли и не направляли документов в адрес страховой компании о случившемся ДТП, то самым оптимальным вариантом будет попробовать оспорить заявленную стороной истца сумму возмещения. Для этого потребуется проведение судебной экспертизы.

  • 2019-03-18 22:50:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти