Звонят коллекторы по чужому долгу!

Консультация

Здравствуйте! Мне звонят коллекторы с разных организаций по долгу моей знакомой(5 лет назад работали вместе). Уже около 4х лет не виделись и не общаемся. Она набрала кредитов и указала мой номер. Теперь мне все дружненько названивают! довели сегодня до истерики! требуют либо связаться и передать знакомой о том, что у неё долг, либо заплатить за неё долг! Я устала им объяснять, что не общаюсь, даже номера не знаю... так они мне дали ее номер, мол звони! что мне с ними делать?

Дата: 18.03.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Перед этими "бандитами"-"вымогателями"=коллекторами не надо допускать истерик. В силу отсутствия у них совести и извилин им Ваши истерики только в удовольствие.

    С любыми коллекторами и любыми представителями микрофинансовых организаций необходимо говорить только "на языке" Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Поэтому Вам необходимо последовательно поступить следующим образом:

    1. Обратиться в полицию за возбуждением в отношении коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни",  ст. 330 УК РФ "Самоуправство",  ст. 117 УК РФ "Истязание" (за то, что своими постоянными надоедливыми необоснованными звонками осуществляют психическое насилие над Вашей личностью).

    2. Направить в адрес коллекторов заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об отказе от любого общения с любыми коллекторами любых коллекторских организаций и заявление об отзыве своего согласия на хранение, обработку и передачу третьим лицам Ваших персональных данных.

    3. Направить по поводу незаконных и преступных действий коллекторов заявление в ФССП России, которое осуществляет надзор за коллекторами и в прокуратуру с требование исключения данной коллекторской организации из Государственного реестра коллекторских организаций, размещенного на сайте ФССП России, и принудительной ликвидации данной коллекторской организации за совершение преступных действий в Вашем отношении.

    Ответить

Спасибо большое за совет. Я обязательно прислушаюсь к нему

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти