Как и где можно получить новое удостверение опекуна

Консультация

Сдравствуйте можно спросить моя мама являеться опекуном уже двадцать лет над своей психически нездоровой матерью по решению суда все документы на руках имеються но некоторые документы уже износились например удостверение опекуна как и где можно палучить новую вместо старого

Дата: 18.03.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Рина

На уровне федерального законодательства такого понятия как «удостоверение опекуна» не существует. Некоторые региональные, т. е. принятые на уровне субъекта Российской Федерации, законы могут предусматривать такой документ. Однако на практике факт опекунства подтверждается соответствующим приказом или распоряжением об установлении опеки.

В силу части 3 статьи 8 Федерального закона Федеральный закон от 24.04.2008 N 48- ФЗ
«Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства уполномочены издавать соответствующие акты по вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства.

Таким образом, для получения каких- либо документов, связанных с удостоверением факта опеки, необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата необходимого документа в органы опеки и попечительства.

  • 2019-03-18 18:30:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти