Отступ от забора

Консультация

Здравствуйте. У меня есть участок ИЖС. хочу на нем построить нежилое здание. сколько я должен отступить от забора соседа. по соседству пром зона.

Дата: 17.03.2019 16:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В силу требований СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой, с Изменением N 1), утверждённого Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820, расстояния от окон жилых помещений (например: комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (например: сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Расстояние от границы земельного участка должно быть не менее:
* до стены жилого дома — 3 м;
* до хозяйственных построек — 1 м.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома - не менее 12 м, а до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Прошу принять к сведению, что расстояние от нежилого здания до забора соседа - не декларативное утверждение, а минимальный дозволенный параметр, который можно оставить при планировании. И когда минимальное расстояние от нежилого здания до забора соседа Вами будет соблюдено, тогда никаких нареканий согласно СНиП 2019 года не возникнет.

Чтобы не допустить ошибки при строительстве нежилого здания, рекомендую Вам начать с утвердждения плана постройки в ваших местных органах, ведь план утверждается специалистами, осведомлёнными, на каком конкретно удалении от забора соседа Вы вправе строить нежилое здание.

  • 2019-03-17 16:52:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти