Можно ли подарить квартиру с долгами?

Консультация

Добрый день. Ситуация такая: в 2013 году развелись родители, имущество делить не стали, все дети живут с матерью, отец- инвалид, алименты и т. д. он не платит (младшему ребенку сейчас 16), так же об алиментах не шло и речи в принципе, взамен была устная договоренность, что он будет сам оплачивать коммунальные услуги в жилье, в котором живет и прописана вся семья. Он набрал кредитов на несколько миллионов, женился на другой женщине и недавно решил подарить общее жилье детям от 1ой жены (нам), но говорит, что не может, так как не платил за жилье, говорит, что подарит, после того, как мы выплатим все долги за коммунальные услуги. Можно ли как- то сделать так, что бы мы платили долги за коммунальные услуги уже после того, как жилье станет нашим? Так как мы боимся, что он передумает, если мы сначала выплатим все долги за коммунальные услуги.

Дата: 15.03.2019 16:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Случаи ограничения дарения установлены только статьёй 576 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К ним относятся следующие случаи:

- необходимость получать согласие собственника при дарении, совершаемым юридическим лицом, имущества, находящегося у такого на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- необходимость получения согласия всех собственников, если имущество находится в общей долевой собственности (иными словами, доля не выделена в судебном порядке);

- дарение права требования к третьему лицу (например, дарение долга заёмщика микрофинансовой организацией коллекторам);

- если дарение осуществляется через представителя по доверенности и при этом не назван ни одаряемый, ни предмет дарения.

Иных ограничений дарения действующее гражданское законодательство Российской Федерации не предусматривается.

Руководствуясь изложенным, даже при наличии коммунальных долгов по недвижимости дарение является законным.   И никто не имеет права ограничивать в праве дарения по данной причине.

Если долги по коммунальным платежам выплатите Вы, а не лицо, наделавшее долги, то данная сделка уже не будет дарением, а будет куплей - продажей квартиры с долгами, согласно положениям и смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ.

  • 2019-03-15 17:16:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если у него долги по кредитам, то каким лучше воспользоваться способом, что бы нам не перешли каким- нибудь образом эти долги тоже?

Александра — 2019-03-15 17:20:04

Александра

По данным коммунальным долгам отвечает тот собственник жилого помещения, в период собственности которого на данную в Вашем случае квартиру эти долги образовались, т. е. Ваш отец.

Исключение - если будет оформляться не дарственная, а купля - продажа квартиры с долгами.

Единственное, что на Вас перейдут только долги по капремонту. но в таком случае Вы после уплаты Вами долгов по капремонту можете в судебном порядке в регрессном порядке взыскать данные убытки.

  • 2019-03-15 17:28:29
  • В ответе ошибка?

Очень быстрый и качественный ответ, всё понтно описано. Спасибо большое!

Александра, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти