Незаконный прием металлолома

Консультация

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли предъявить иск на возмещение стоимости имущества, компании по приему металлолома, если они приняли украденную вещь?

Из подъезда украли коляску дорогую, не всю, а нижнюю часть. Верхний блок остался дома. Оттащили на металлолом, металла там рублей на 100, остальное пластик. Полиция вора нашла, но взять с него нечего, он бомж. Так вот можно ли что- то предъявить металле, которая приняла коляску, ведь явно было, что коляска краденная. Они ее там уже утилизировать, остались только колеса.

Дата: 15.03.2019 13:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Yana

Так как для состава преступления по ст. 175 УК РФ "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём" необходима форма вины в виде умысла (субъективная сторона преступления), то к уголовной ответственности представителей пункта металлоприема привлечь не представляется возможным.

В то же время, полагаю возможным, обратиться в суд с исковым заявлением в отношении пункта металлоприема о взыскании с него убытков, вызванных покупкой новой равноценной коляски.

Безусловно, предварительно необходимо купить коляску, чтобы впоследствии взыскать вышеуказанные убытки.

  • 2019-03-15 14:06:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти