Основная работа, а в договоре указано работа по совместительству

Консультация

Добрый день! Прошу консультации по своему трудовому договору. 8 октября 2018 года я устроилась на работу в компанию ООО Аква- Сервис, на должность контролера. Приняли меня только на 0.1 ставки. При том это моя основная работа. другой у меня нет, но в договоре прописано, что работа по совместительству. Так же режим работы, указан как свободный график работы. Я понимаю, что по данному договору моя заработная плата зависит от суммы сбора кассы, но при том в договоре не прописано о том, что по мимо 0.1 ставки оплаты, выплачивают определенный процент от суммы сбора. Я являюсь мамой двоих детей и воспитываю их одна. А моя заработная плата составляет 2 тысячи рублей, когда немного больше. При том при ставке 0.1 от меня стали требовать работать как на полную ставку. Я не знаю как быть, как можно про жить с двумя детьми на зарплату в 2 тысячи рублей. Старшая дочь ходит в школу, а младшую с такой зарплатой я не могу отдать в детский сад и приходиться брать с собой на работу, так как и оставить не с кем.

Дата: 15.03.2019 09:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
1. -  Трудовой кодекс регламентирует общую продолжительность рабочей недели, которая равняется 40 часам. Соответственно, при оформлении Вас на 0,1 ставку, работать вы должны не более( 40*0,1) - 4 часов в неделю.  
Если же работодатель, требует от вас  выполнения работы в большем объеме, то эти условия должны либо оплачиваться как переработка, либо вы должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда, к примеру - перевести Вас на 0,5 ставки либо 1,0. ст. (с учетом общей месячной выработки 1,0 ставка - 40 часов в неделю.)
2. Условия оплаты труда - это обязательные условия трудового договора. То есть, в Вашем трудовом договоре должны быть конкретно прописаны все условия оплаты. Свободный график практически всегда подразумевает сдельную оплату труда, а не фиксированный оклад. Обратите внимание что конкретно указано в пункте об оплате труда.  

  • 2019-03-15 10:49:33
  • В ответе ошибка?

В пункте об оплате труда написанно про размер тарифной ставки без учета районного коэффициента. О том что из моей заработной платы могут производиться удержания, могут приказом работодателя устанавливаться стимулирующие выплаты, так же написанно о сроках выплаты зарабтной платы.

Анастасия — 2019-03-15 11:11:01

Анастасия

Согласно условиям Вашего Трудового договора, у вас фиксированная оплата труда и оплата процента от сбора кассы не предусмотрен.  
Если же Вы по факту выполняете работу более чем на 0,1 ст (4 часа в неделю), то обратитесь письменно к своему работодателю с требованием об оплате сверхурочной работы (необходимо узнать как ведется учет рабочего времени, в каком документе фиксируются ваши смены, потому что табелируют Вас скорее всего по нормам Трудового Кодекса, согласно 0,1 ст), либо об изменении условий трудовой договора.   

  • 2019-03-15 13:07:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти