Покусала собака

Консультация

Здравствуйте Уважаемые Юристы! У нас произошел инцидент с собакой. Моя дочь гуляла с собакой на поводке недалеко от дома, соседский ребенок, который систематически любил дразнить нашу собаку и которого не раз предупреждали о возможных последствиях и в этот раз продолжал делать свое грязное дело. И вот это случилось!!! Собака не выдержала и бросилась к нему потянув за собой ребенка с поводком. У ребенка не хватило сил удержать собаку и она добежала до него и гавкая встала лапами ему на грудь, после чего ребенок отскочил и убежал домой. Собака у нас безродная дворняга которую дочь принесла с улицы, сама собака сантиметров 50 до ушей в стойке. Первое ложное обращение(потом выяснили ложь) от его родителя поступило к нам через три дня о том что наша собака разодрала ребенку грудь и руку, что есть у него рваные раны на груди и руке и просила компенсации и материальных затрат. Мы попросили доказательств с ее стороны, но нам отказали. И вот прошел год и на нас подали в суд. Суд взял во внимание в качестве основных доказательств справку от травмпункта и справку от врача детской поликлиники. Все остальные аргументы и доказательства судья уже в расчет не брала. Есть бумажки и все!!! А смысл доказательств был в следующем. Я предварительно пообщался с врачем из травмпункта и врачем из детской поликлиники и выяснил, что тот, что другой врач делали заключение со слов обратившихся, со СЛОВ, а не конкретно подтверждали что данная травма является именно укусом собаки и как сказал травматолог, что он же не медэкспертиза, то есть какую причину ему назвали, ту он и написал, но судья во внимание это не берет вообще, хотя в справке написано что на груди укушенная рана(опять же со слов) и рана на руке, но слово СОБАКА там отсутствует вообще и точно так же написано от детского врача(жалобы на укус собаки)ЖАЛОБЫ, а не укус. На самом деле на груди у ребенка оказалась небольшая ссадина на груди и малюсенькая ссадина на ладошке, но никак не рваные раны, то ест эти ссадины могли быть и от падения, а его мама решила просто под шумок на этом нажиться. Теперь вопрос? Могу ли я доказать в апеляционном суде, возможно даже пригласив врачей в качестве свидетелей, доказать что раны у ребенка не собачьи, а только с их слов, а раз собака его не кусала, то и вины нет. Вопрос второй, а разве тот мальчик не попадает под статью 1083 ГК РФ 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Вопрос третий. Есть ли вообще закон о том где люди несут ответственность за намеренный и умышленный вызов агрессии у животных. Получается я сейчас должен оплатить моральный ущерб в размере 30000 только за то, что какой то невоспитанный подросток специально выводил на агрессию нашу собаку, а почему родители не должны нести ответственность за таких вот недобрых детей?

Дата: 15.03.2019 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Для того, чтобы определиться относительно судебных перспектив апелляционного обжалования решения суда, вынесенного не в Вашу пользу, необходим подробный правовой анализ данного решения суда.

Без подобной процедуры можно только теоретически размышлять есть смысл обжаловать решения суда или нет смысла.

В данной ситуации может зависеть от многих факторов - когда обращались в травмпункт, делались ли снимки, рентген, делались ли уколы "от бешенства" (подобное обязательно при укусе любой собаки), проводилась ли судебно - медицинская экспертиза, если это было возможным, в какой организации проводилась, какие противоречия имеются и имеются ли в показании медицинских работников и т. п.

Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2019-03-15 07:49:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти