Срок давности по кредиту

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Добрый день, брала кредиты в двух банка. Прошло 7лет с момента единственного платежа внесенного по одному из кредитов. Все 7 лет на ФССП не было никаких судебных дел на мое имя. Звонили разные люди, что- то писали на тот адрес где я была прописана когда брала эти кредиты. Я нигде официально не работала за это время и ничего соответственно больше не платила. И вот сегодня мне снова сообщают об извещении судебном по тому адресу, но я там даже уже не прописана! Прочитала что должен выйти срок после трех лет об этих дела. Ведь в первые три года в суд никто не обращался! Подскажите имеют ли право кредиторы подать в суд спустя такой срок?

юридический ответ
Ларин Олег Юрьевич
Онлайн
Мои консультации — 2386
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Ольга!

Если исходить из смысла ст. ст. 196, ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего предполагаемого права.

При этом предельный срок исковой давности составляет 10 лет со дня нарушения права, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ.

Необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу, чтобы ответить на задаваемый Вами вопрос, так как по кредитным платежам есть особенности по подсчету срока исковой давности.

Ответ был полезен?
2019-03-14 18:01:28
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image