НДФЛ, выплата действительной стоимости доли, выход из общества путём отчуждения доли обществу (не продажа)

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Добрый день.

Я учредитель ООО (учредил 01.08.2013 г.)внёс 10000 р. в уставной капитал 01.08.2013 г., размер доли 100%

Ввожу в состав участников нового человека(06.11.2015 г.), новый участник внёс в уставной капитал 500 р. 06.11.2015 г., размер моей доли изменился до 95,2381%, а доля нового участника составила 4,7619% от Уставного капитала Общества.

13.08.2018 г. пишу заявление участника общества о выходе из общества, 27.08.2018 г мне общество выплачивает действительную стоимость моей доли, удерживая при этом НДФЛ 13% (от моей доли)и перечисляет в бюджет.

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:

1)Применим ли в данной ситуации имущественный вычет ?, если да напишите подробно пожалуйста ....(статьи НК, размер)

2)п. 17.2)Статьи 217 НК , как то применим к моей ситуации, если можно поясните пожалуйста что значит:

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

не совсем понимаю кого освобождает от НДФЛ п. 17.2, что значит "реализация(погашения)", может ли считаться погашением выплату действительной стоимости моей доли или этот пункт касается только 10000 р. или это тут вообще не при чём ?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Начал читать закон, думал сейчас найду истину, не тут- то было, до сих пор в поисках ?

Заранее спасибо, за помощь.

Нормативно-правовой документ: 220 статья НК РФ

Нормативно-правовой документ: 217 статья НК РФ

юридический ответ
Овсянникова Ольга Владимировна
Онлайн
Мои консультации — 281
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Дмитрий!

При выходе участника из ООО общество не покупает его долю, а выплачивает за нее компенсацию. Учитывая это, чиновники Минфина заявляют, что при выходе участника из общества вся выплаченная ему сумма облагается НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением доли нельзя, так как Налоговый кодекс предусмотрел такую возможность только в случае продажи доли (письмо Минфина России от 13.03.15 № 03-04-05/13597). Организация, от которой получен доход, признается налоговым агентом и, соответственно, должна начислить, удержать и заплатить налог (письмо Минфина России от 28.10.13 № 03-04-07/45465,   

Ответ был полезен?
2019-03-14 16:46:20
В ответе ошибка?
Онлайн
Мои консультации — 281
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Только при продаже доли можно получить имущественный вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли (подп. 1 п.  1, подп. 2 п.  2ст 220 НК РФ). А если на дату реализации доли участник владел ее непрерывно более пяти лет, то объекта налогообложения НДФЛ вообще не возникнет (п.  17.2 ст. 217 НК РФ)

А у вас не продажа.

Ответ был полезен?
2019-03-14 16:48:34
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image