Как делить расходы ЕНВД+УСН

Консультация

Ип планирует совмещать ЕНВД(розничная торговля мясом) и УСН доход- расход(продажа продуктов собственного производства- фарш и купаты из этого же мяса). Доходы от разной деятельности будут делиться в программе 1С согласно "Отчета о розничных продажах". А как делить раходы, ведь сырье одно - полутуша свиная и из нее вырабатывается и мясо, а из некрасивых кусков - фарш, купаты. Что лучше подойдет для налоговой?

Дата: 13.03.2019 10:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Методика раздельного учета при одновременном применении ЕНВД и УСН Налоговым кодексом РФ не установлена, поэтому вам нужно самостоятельно разработать и утвердить порядок учета (письмо Минфина России от 30.11.2011 №03-11-11/296). Разработанный порядок должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальных документах, утвержденных приказом по организации или ИП. Применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.

При ведении раздельного учета должно выполняться основное требование: если невозможно однозначно отнести расходы к УСН или ЕНВД, то их нужно распределить порционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении этих спецрежимов.

  • 2019-03-13 10:37:15
  • В ответе ошибка?

Я это понимаю, что при невозможности распределять. Мой случай, когда из одного сырья делается продукция для разных СНО подходит под определение "невозможно однозначно отнести расходы к УСН или ЕНВД".

Александр — 2019-03-13 10:43:10

Александр

Значит считаем какой процент из всей выручки составляет доход по «упрощенке», какой по «вмененке». И в таком же процентном соотношении мы высчитываем наши «неделимые» расходы.

  • 2019-03-13 10:46:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти