158 ч. 2

Консультация

Подскажите какое наказание грозит по статье 158 ч. 2 (кража телефона, телефон оценён на 10000р.) Есть ребенок инвалид 1,5 года и ранее не судима. Потерпевший готов пойти на применение в суде.

Дата: 13.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Если Вы загладите причиненный потерпевшему вред, то в виду того, что по ч. 2 ст. 158 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ), примирение с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ является возможным.

    В таком случае у Вас будет отсутствовать судимость, будет отсутствовать наказание и останется только факт привлечения к уголовной ответственности, информация о котором , в силу несовершенства уголовного законодательства с присутствующими ему формами в виде уголовно- процессуального и уголовно- исполнительного законодательства, будет храниться в базе ИЦ МВД России вечно (недаром же в анкетах при трудоустройстве до сих пор существует вопрос "Судимы ли Ваши близкие родственники").

    Если же потерпевший не пойдёт на примирение, то у Вас есть смягчающие вину обстоятельства, перечень которых, согласно ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим и в виду наличия малолетнего ребенка- инвалида, скорее всего, будет либо судебный штраф (ст. 76,2 УК РФ), либо условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти