Микрофинансовых организации

Консультация

Добрый день. У меня есть проблемы с МФО, платить пока не чем, они звонят родственникам, разглашают информацию. Я им говорю, падавайте в суд, на что мне говорят, в суд палавать мы не будем. Могу ли я сама падать на них в суд? Можно через суд, снидить им бешеные суммы? И можно в итоге оплачивать потом в рассрочку? Я готова оплатить что взяла, но не их бешеные %.

Дата: 10.03.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    Могу ли я сама падать на них в суд?



    Сами подать в суд по вопросу урегулирования задолженности перед МФО Вы не можете. Так как в данном случае Ваши права не нарушены. Нарушены права кредитора как стороны договора займа.

    Вы можете подать на них в суд, а также обратиться с жалобами в соответствующие органы, при условии нарушения Ваших прав. Например, по поводу разглашения информации и назойливого названивания родственникам можно и пожаловаться куда следует.

    Можно через суд, снидить им бешеные суммы?



    Разумеется, снизить взыскиваемые суммы можно и даже нужно! В суде заявляете ходатайство (устно или письменно, не принципиально) о снижении неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если неустойка уже слишком несоразмерная нарушенному обязательству, то суд ее и сам с радостью снизит, даже без Вашего на то ходатайства.

    И можно в итоге оплачивать потом в рассрочку?



    Вопросы рассрочки лучше всего решать уже на стадии исполнения решения суда.

    Хотя Вам никто не запрещает договориться и без суда с кредитором. Но в данном случае может быть много подводных камней. Если уж решитесь, то обязательно все договоренности оформляйте в письменной форме, дополнительными соглашениями.

    Но я бы Вам вообще не советовал взаимодействовать с кредитором вне процедуры судебного взыскания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти