Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Консультация

Здравствуйте, На просьбу гбдд пройти медосвидетельствование я отказался пройти тест на наркотики после чего меня оформили записали на видео и отпустили . Прошло дня 4 и по незнанию продолжал ездить после чего меня снова остановили сотрудники с зеркально похожей ситуацией т. е предложили пройти медосвидетельствование я отказался меня записали и т д. Прошло время мне позвонил дознаватель и сообщил что составляет уголовное дело по ст 264.1 ук рф. Вопрос 1 считается ли это повторным управлением в н. в Вопрос 2 Разве суд не должен закрыть дело так как на момент второго задержания Юридически я не являлся административно наказан?

Дата: 10.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Давид

Суд не может закрыть уголовное дело по ст. 264,1 УК РФ в изложенных Вами обстоятельствах. Но при этом дело должно быть переквалифицировано на административное правонарушение по ст. 12,26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Говорить о составе уголовно наказуемого деяния (преступления) в данном случае недопустимо, так как вопрос о привлечении к административной ответственности за подобные действия разрешается судом. В Вашем же случае, как следует из изложенного Вами, не было ни суда по первому проступку, ни вступления решения суда в законную силу.

  • 2019-03-10 05:08:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти