Переход собственности зем участка после смерти этого собственника не ближайшему из родственников, а другому члену семьи.

Консультация

Здравствуйте!

Земельный участок- дача в СНТ, был зарегестрирован на бабушку. Она умерла 3 года назад. По идее участок переходит ближайшему родственнику - это ёё дочь! Но дочь не подавала документы в ЕГР на присвоение уч- ка себе и не желает его присваивать. Вопрос: как можно оформить участок на другого члена семьи- внучку?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 09.03.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В том случае, если после смерти бабушкой наследником первой очереди - её дочерью - уплачивались необходимые платежи и/или налоги за данный земельный участок, то дочь является титульным владельцем данного земельного участка, так как тем самым фактически приняла наследство в виде земельного участка, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Если оформит земельный участок на внучку - сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.

Правильным является получение дочерью у нотариуса свидетельство на право на наследование и затем оформление дарственной на внучку бабушки. Надеюсь, у дочери нет обязательств, из- за которых и подобная сделка может быть признана недействительной.

  • 2019-03-10 07:52:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти