Достоверность

Консультация

Здравствуйте! Возможно, вы поможете мне выяснить. Некоторое время я веду переписку с Жозефиной Дюпон в фэйсбуке. В один момент она написала, что я единственный человек, кто с ней общается, она одинока и больна, поэтому хотела бы мне помочь и сделать меня своим наследником. Ее адвокат в ватсапе попросил мои данные и заверил, что в нотариате готов документ о пожертвовании, и мне нужно оплатить 265 евро нотариусу. После этого он мне вышлет документ. Все это очень подозрительно? Вы сталкивались с подобным, это мошенники?

Дата: 09.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы совершенно правильно понимаете, что это всё очень подозрительно. Тем более, что просят Вас вперёд заплатить деньги. Хотя всё оформление завещания по наследству производится во всех странах только за счёт наследодателя.

Вполне это может быть не "больная Жозефина Дюпон", а какой- нибудь "Иванов Иван Иванович" из Российской Федерации.

Вам следует сохранить эти доказательства насчёт якобы "наследства" и требования "деньги вперёд" и затем с ними обратиться в полицию за возбуждением в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту посягательства на мошенничества в значительном размере (ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 3 ст. 30 УК РФ). При этом добавьте, что "не исключено, от действий данных лиц могут быть и иные потерпевшие".  

В заявлении дополнительно укажите просьбу привлечь для установления личностей и местонахождения данных лиц Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Учитывая, что потребовали заплатить сильно маленькую сумму за оформление якобы "наследства", практически уверен, что эти мошенники находятся именно в Российской Федерации. Уж очень хорошо они знают, что такая сумма требований в изложенных Вами обстоятельствах- это преступление средней тяжести. Видимо, "надеются" избежать лишения свободы или примириться с потерпевшими.

  • 2019-03-09 04:34:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти