Могу ли я установить цель визита полицейских?

Консультация

Здравствуйте, сегодня приходили сотрудники полиции ко мне в квартиру. Сказали, что проводили обход в связи с совершенным неподалеку преступлением. Выписали мои паспортные данные и провели опрос, где задавали вопросы о том, чем занимаюсь итд. Все это запротоколировали. Насколько правомерны были их действия? Могу ли я обратиться к их начальству или в прокуратуру для установления действительной цели их визита? (увидеть заявление на основе которого производился такой обход и прочие документы)

Дата: 07.03.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ранил

Обратиться Вы можете. Другой вопрос: дадут ли Вам информацию? Полагаю, что скорее всего информации Вам не предоставят, сославшись на тайну следствия. И будут правы.

Чисто гипотетически можно предположить, что Вы знаете преступника. Сотрудникам сказали, что ничего не знаете и не видели. А сами потихоньку разведываете обстановку и докладываете знакомому преступнику, тем самым косвенно помогая ему уйти от уголовного преследования.

Что касается Ваших прав, Вы имели возможность убедиться в полномочиях пришедших сотрудников лично. Могли при них же позвонить в отделение полиции и уточнить о правомерности их визита к Вам/

  • 2019-03-07 03:17:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти