Перерасчет за воду

Консультация

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Оплачивали воду по счетчику, все был отлично. В этом месяце пришла квартплата с завышенной горячей водой. Попросили показать фото счетчиков для корректировки. Откорректировали и прислали счет на февраль 2019 года 20000 рублей. начал поднимать чеки за 2017 год до сегодняшнего дня. Заметил что в июле 2017 было указано за горячую воду 408кубов, а августе уже 504(как так могло получиться не знаю, оплачиваю не я). После этого неизвестного мне разрыва в показаниях до января 2019 года в каждом чеке за оплату горячей воды был указан предыдущий показатель 408 кубов. Пример: Декабрь 2019 было гор. вода 408/ стало 587. Январь было гор. вода. 408/ стало 599. (предыдущие данные нельзя было редактировать, платили через Сбербанк Онлайн). Т. е коммунальные службы не передавали данные в банк и не указывали этого в своих же квитках за оплату. Если бы в 2017 пришел большой счет, мы бы постарались решить этот вопрос. Сейчас понятия не имеем как это могло произойти.

Итог: После показа фото данных счетчика произошло чудо! Показатели горячей воды обновили в Сбербанке Онлайн и в своих квитках за квартплату. Теперь просят оплатить разницу. Данные счетчика на сегодняшний день 605. 605-408=197. Именно за 197 кубов просят заплатить на данный момент. Причем если считать, то сумма намного меньше, на вопрос почему так, несут полную ахинею.

Дата: 06.03.2019 20:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Никита

Для полного понимания сложившейся ситуации, лицу предъявившему счет, необходимо направить требование о даче разъяснений, каким образом, за какой срок, с применением какой методики расчетов, сформировалась данная сумма. После получения ответа, можно будет делать выводы о правомерности такого начисления.  

Требование следует направить заказным письмом с описью почтового вложения, с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении на случай судебного разбирательства.  

  • 2019-03-06 22:16:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти