Мировое соглашение

Консультация

Здравствуйте. Подскажите может ли юрист со стороны истца быть против заключения мирового соглашения если истца и ответчика все устраивает?

Дата: 06.03.2019 14:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Василий

    Для ответа на вопрос необходимо знать детали.

    Если юрист против заключения мирового соглашения, возможно, таким соглашением существенно нарушаются права истца? Необходима конкретика.

    Также следует уточнить, на какой стадии рассмотрения спора юрист высказался против утверждения мирового соглашения? Дело уже в суде или он просто дал свою правовую оценку клиенту на досудебной стадии о перспективности и обоснованности такого соглашения?

    Так или иначе, если с юристом заключен договор на оказание юридических услуг, он должен исполнять поручения клиента с максимальным соблюдением его интересов.

    Ответить
    Василий 2019-03-06 16:25:39

    Илья Смирнов, Дело уже в суде и юрист высказал судье что он против. Дело в том, что с юристом заключен договор в котором прописано что я не могу заключить мировое соглашение без его согласия. Просто юрист хочет получить сумму которая сверх иска, а в случае мирового соглашения он ни чего не получает. Могу ли я заключить мировое соглашение в таком случае

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Утверждение мирового соглашения – это безусловное право стороны на любой стадии судебного разбирательства. Даже на стадии исполнения решения суда допускается заключение мирового соглашения.

    При этом, утверждаемое мировое соглашение не должно нарушать законные права и интересы сторон.

    Даже если у Вас в договоре с юристом прописан запрет на утверждение мирового соглашения без его согласия – Вы все равно имеете право его утвердить. Ведь сторона по делу Вы, а не он. Так что можете смело договариваться с ответчиком о соглашении.

    С моей, сугубо профессиональной и этической точки зрения, включение в договор на оказание юридических услуг условия о запрете на утверждение мирового соглашения без согласия исполнителя, является противоречащим законодательству.

    Конечно, было б интересно узнать, какие штрафные санкции по договору предусмотрены на случай нарушения этого условия Вами. Но даже если он подаст потом в суд, пытаясь доказать упущенную выгоду, сомневаюсь, что закон будет на его стороне.
     
     
     
     
     
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти