Совмещение УСН ДОХОД 6% с ЕНВД

Консультация

Работаем на системе УСН ДОХОД 6% по 2 видам деятельности: парикмахерские услуги (1 работник) и продажа материалов для парикмахеров. Хотим один из видов деятельности вывести на ЕНВД (так как УСН сможем перевести на ЕНВД только в начале след. года). Вопросы:

1. Можем ли мы завтра перейти по одному из видов деятельности на ЕНВД? (ограничения соблюдаются, оба вида есть в перечне ЕНВД).

2. Если мы перейдем, то по данному виду деятельности мы должны будем подать декларацию по УСН с налоговой базой до дня перехода на ЕНВД?

Дата: 02.03.2019 14:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом, Вам необходимо предоставить уведомление о смене режима может быть представлено как лично в налоговую инспекцию, так по почте или в электронном виде (приказ ФНС России от 18.01.2013 № ММВ- 7-6/20).

Вам необходимо предоставить декларацию в установленном порядке. После этого, как только Вы закроете отчётность Вы меняете режим налогообложения.

  • 2019-03-02 15:24:21
  • В ответе ошибка?

Я пока не получил ответов на вопросы

Сергей — 2019-03-02 15:32:59

Сергей

1. Завтра вы не сможете это сделать.

2. Отчётность Вы обязаны сдать за период.

  • 2019-03-02 19:05:25
  • В ответе ошибка?

Бизнесмены, применяющие в качестве основного налогового режима УСН, не имеют права переходить на другие системы налогообложения в середине налогового периода, которым для них является год. Исключения составляют те случаи, когда доходы налогоплательщика по итогам отчетного периода становятся выше 60 миллионов рублей. В таких ситуациях происходит автоматический переход «упрощенца» на ОСНО сразу же после того квартала, в котором данное превышение было зафиксировано. Что касается ЕНВД, то в этом случае, перейти на него налогоплательщики могут только с начала следующего календарного года и никак иначе.

Соответственно, ответа на второй вопрос нет. Придется дождаться окончания года и потом только перевести оба вида деятельности или один на ЕНВД. При совмещении режимов нужно вести раздельный учёт.

  • 2019-03-03 10:44:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти