Конвертация оплаты по коду валют 810 и 643

Консультация

Здравствуйте, хотел проконсультироваться у вас и узнать по поводу кода валют. Насколько мне известно Ельцин отменил код валюты 810 RUR заменив его кодом 643 RUB но почему то в банках по всему нашему городу так же в платёжных квитанциях за коммунальные услуги до сих пор используется код 810. Так же известно соотношение этих кодов 1: 1000. Могу ли я потребовать провести конвертацию всех своих расчётных счетов на основании указа Президента РФ №822 от 04.08.1997 года Бориса Ельцина. Так как код валюты 643 в данных платёжных бланках отсутствует, но присутствует отменённый код 810. В связи с этим получается что платёжная квитанция и кредитные документы выдавались и выдаются с нарушением данного указа №822 от 04.08.1997года. Так как его не кто не отменял. Как правильно сделать конвертацию всех своих платёжных счетов на что ссылаться чем аргументировать ??? Спасибо.

Дата: 01.03.2019 14:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    Вы можете потребовать "провести конвертацию всех своих расчётных счетов на основании указа Президента РФ № 822 от 04.08.1997 года Бориса Ельцина".

    Однако Вам откажут, поскольку по «конвертации» валют нет судебной практики, соответственно, никакого законного обоснования изменения размера денежного вклада, кредита или расчётных счетов в зависимости от кодового значения валюты — также нет.

    Классификатор выполняет в первую очередь функции статистические, а значение 810 в настоящее время не присвоено ни одной валюте.

    Несмотря на то, что в общероссийском классификаторе код российского рубля был изменён на 643, в структурах внутрироссийских расчётных счетов был оставлен код — 810.

    Прошу принять к сведению, что расчётный счёт — это всего лишь учётная запись, которую используют банки для учёта денежных операций.

    В Российской Федерации есть Центральный Банк, он и определяет порядок цифр в номере расчётного счёта.

    Если Вы намерены узнать, почему банки используют цифровое значение 810 - рекомендую Вам ознакомиться с содержанием Положения Банка России от 27.02.2017 № 579- П "О Плане счетов бухгалтерского учёта для кредитных организаций и порядке его применения".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти