Как мне отстоять свою зарплату ?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая проблема! Работаю в зоомагазине почти 9 месяцев. 3 месяца было «испытательных». Договор со мной не заключали. Писала только заявление о принятии на работу. Как я поняла, по закону, когда человек приходит в «торговлю» при нем делают ревизию и он её уже принимает магазин. Когда я пришла ревизии не было. Проблема такая: я находясь в ревизии написала заявление по собственному желанию. Позавчера закончилась ревизия и выявили недостачу 45 тысяч. Нас 3 работника и хотят взыскать с нас по 15 тысяч. Но девочки которые со мной работают составляли договор, а я нет, хотя мне говорят что я материальноответсвена. В связи с моим увольнение мне не выдали зп за январь, хотя я заявление написала 14 февраля , а зп у нас 10 и аванс 25. Они просто узнали что я хочу уходить и не выдавали зп. за февраль я так же выплаты никакие не получила и у меня как раз выходит зп 15 тысяч , которые хотят у меня забрать. Сказали если нужны деньги пиши расписку что ты их отдашь. Так вот скажите пожалуйста , имеют ли они право забрать зп за январь+февраль?! И какие доводы мне приводить в разговоре , чтобы мне отдалили мои деньги ?

Дата: 27.02.2019 20:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В изложенных Вами обстоятельствах наблюдается следующее:

1) отсутствие проведения ревизии при вашем приёме на работу;

2) отсутствие надлежаще проведенного в установленном порядке служебного расследования, которым была бы установлена Ваша вина в образовании недостачи в зоомагазине;

3) нарушение Ваших трудовых прав на получение заработной платы в полном объёме.

Вам следует обратиться с заявлением по факту нарушения трудовых прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Затем одновременно с этим, чтобы не пропустить срок исковой давности (по трудовым спорам он очень короткий и судебная практика разная), обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда.

В случае удовлетворения Вашего иска и после того, как работодатель выплатит присужденную Вам заработную плату, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации заработной платы по день её фактической выплаты включительно, компенсации морального вреда.

  • 2019-02-28 05:15:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти