Беременность на декретном месте

Консультация

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я работаю по срочному договору на время отсутствия работника в отпуске по уходу за ребёнком, и сейчас сама нахожусь в положении. Девушка, на чьём месте я сейчас работаю не собирается выходить на работу и написала заявление на увольнение. Освободившуюся должность хотят предложить людям, которых сокращают, подскажите, кто в данной ситуации находится в приоритете- беременная или сокращённая сотрудница??

Дата: 27.02.2019 01:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 261 указывает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения Вашего срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении  в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Таким образом, расторгнуть с Вами трудовой договор не вправе, равно как и сократить должность. По данной причине Вы находитесь в приоритете т. к. занимаемая Вами должность не является вакантной для предложения сотрудникам попадающим под сокращение.

Одновременно с этим стоит отметить что после Вашего ухода в отпуск по беременности и родам Вашу должность могут предложить сотруднику должность которого сокращается.

  • 2019-02-27 02:43:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти