Причинение вреда здоровью по неосторожности

Консультация

Здравствуйте!

Ситуация такая: у меня мама работает на госслужбе, 22 февраля у нее на работе был праздник, отмечали 23 февраля. Мама выпила 2 бокала шампанского (на работу вышла 22 февраля после двухнедельного больничного).

Ее коллега вызвался проводить ее до машины (там ее ждали), коллега был пьян (пил водку), крепко держал ее за руку.

Подходя к машине, мама начала убирать свою руку от него, но он не отпускал. Он толкнул ее (может быть не специально), и она упала и сильно ударилась. В результате трещина головного мозга, многочисленные ушибы и сейчас лежит в больнице.

Вопрос: можно ли как- то привлечь его у ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью? Или что- то другое? И можно ли с него потребовать оплату лечения и моральный ущерб?

Спасибо

Дата: 25.02.2019 14:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

В данном случае может решать вопрос о привлечении своего коллеги к ответственности за причиненный по неосторожности вред только Ваша мама.  

Следует учитывать, что к уголовной ответственности можно привлечь только в случае причинения тяжкого вреда здоровью, согласно ст. 118 УК РФ.

Во всех остальных случаях возможно только предъявления в порядке общего гражданского судопроизводства искового заявления о взыскании материального и морального вреда, причиненного здоровью.

  • 2019-02-25 18:31:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти