Оформление доли.

Консультация

Как правильно оформить и выкупить долю квартиры

Мне 48 лет. Недавно в январе вышла замуж. У мужа 3 комнатная квартира, пополам с сестрой. Мама умерла, сестра оформила наследство. Я хотела выкупить эту её долю, остаться жить в этой квартире, оформить её на 2 собственника. Сейчас мне говорят, что если я выкуплю, то это будет считаться, как совместно нажитое имущество, если, что случиться делиться на всех. Как тогда лучше сделать: его сестра может оформить дарственную на меня или нам сделать брачный договор? Посоветуйте мне. Его сестра очень торопит, она себе купила квартиру , выплачивает кредит и нигде пока не работает.

Дата: 23.02.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Гусева Ольга Валентиновна

В случае передачи Вам доли по договору купли- продажи, она согласно ст. 38 СК РФ ,  может быть разделена по требованию супруга, поскольку будет относиться к совместно нажитому супругами имуществу. Чтобы избежать такого развития событий, Вы можете заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества.    

В случае передачи доли по договору дарения, Вы должны будете уплатить налог от стоимости полученного в дар имущества, поскольку не состоите в родственных связях с дарителем.  

  • 2019-02-25 13:47:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти