Я был освобожден от армии по состоянию здоровья

Консультация

Здравствуйте! в 2011 мне было 18 лет и меня призывали и проходил медкомиссию, в итоге был плоскостопие 3 степени и меня освободили от армии. Тогда я очень хотел служить и не смог уговорить их чтобы меня отправили. Они сказали тогда вылечи и приходи в следующий год и отправили домой не дав ничего ни приписного но сказали что бумаги о прохождении медкомиссию оставить себе т. е. мне. Потом приходил в 2013 году чтобы забрать военный билет т. к. я же был освобожден от армии. Принес бумаги а они ругались почему эти бумажки у меня, я сказал что они сами так сказали но они естественно забыли и не верили и повторно отправили чтобы я заново проходил медкомиссию. Тоже был плоскостопие 3 степени а остальных врачей не было и некому поставить печать. Я так и не пошел в военкомат. и 2018 году приходил в военкомат объяснил ситуацию, но сказали что я уже не состою в учете т. е. моего дело у них нет и хотят привлечь меня к ответственности за уклонение от армии. Я объяснил ситуацию а они не верят. Дали повестку на апрель этого года, но еще и хотят привлечь меня к ответственности. Сделал снимок плоскостопия и уже стало продольное плоскостопие 1-2 степени. А старых снимков уже нет потерялись. Что мне теперь делать? Как мне доказать это? Еще сейчас имею 2 детей, первому 4 года и младшему 9 месяцев, сказали не будем давать отсрочку по семейному обстоятельству. Как мне быть?

Дата: 23.02.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Эдиски

    Во- первых, Вам следует пройти повторное освидетельствование. Если это была военно- врачебная комиссия, то тогда в вышестоящей военно- врачебной комиссии. Такое право Вам предоставляет Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении положения о военно- врачебной экспертизе".

    Во- вторых, Вы имеете право обратиться по поводу неправомерных действий военкомата в военную прокуратуру.

    В- третьих, в действиях должностных лиц военкомата можно усмотреть признаки халатности- ст. 293 УК РФ.

    Ситуация у Вас серьёзная и следует воспользоваться помощью адвоката.

    Полагаю, что в подобных случаях у Вас имеется шанс, если сотрудники военкомата не пожелают получить уголовное разбирательство в отношении себя, получить отсрочку от армии сроком на один год, согласно подп. "г"  п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А там Вам уже и 27 лет, когда Вы не подлежите призыву на срочную военную службу.

    Ответить

Спасибо за подробный ответ!

Эдиски, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти