Имеет ли право учредитель заставить работать без моего согласия?

Консультация

Добрый день! Работаю руководителем Детского центра, в состав которого входит детский оздоровительный лагерь. Лагерь ведет оздоровительную деятельность с момента приемки межведомственной комиссией по организации отдыха и летней занятости несовершеннолетних Администрации муниципального района. По окончании оздоровительного сезона проводится консервация лагеря до открытия следующего оздоровительного сезона. При Центре работает два учреждения оформленное как одно юр. лицо. В Центре одно штатное расписание, при открытии лагеря утверждается второе штатное расписание, куда включена еще одна должность директора. Руководитель не имеет права работать на 2- х руководящих должностях. Можно ли принимать на период работы лагеря другого руководителя если печать и право подписи в Центре одно? Какие пути решения можно предпринять? Спасибо!

Дата: 21.02.2019 11:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    Полагаю должность директора оздоровительного лагеря в данном случае следует отнести к возложению дополнительных трудовых обязанностей, согласно ст. 60,2 ТК РФ.

    Части 1 и 3 поименованной статьи Трудового кодекса Российской Федерации требует обязательного получения работодателем письменного согласия работника для наделения последнего дополнительными трудовыми обязанностями.

    В Кемеровской области и Красноярском крае, к примеру, "выходят!" из подобной ситуации следующим образом: на период действия оздоровительного лагеря, летнего лагеря временно назначается руководитель такого лагеря. То, что печать одна- это не мешает работе. И пи этом не наблюдается противоречия действующему трудовому законодательству Российской Федерации.

    Но могу посоветовать и второй вариант разрешения казуса: измените должность "руководитель детского центра" на "директор детского центра с оздоровительным лагерем".

    Ответить
    Ирина 2019-02-21 12:03:12

    Олег Ларин, Спасибо за ответ. Немного непонятно. Если можно еще раз поясните. Учреждение в котором я работаю имеет следующее наименование "Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский оздоровительно- образовательный (профильный) центр". В этом же учреждении организуется в летний период работа загородного детского лагеря (круглосуточное проживание 21 день 3 смены). Раньше он был отдельным юр. лицом, а теперь он ликвидирован как юр. лицо. Учредитель давит на то, что я должна работать и при Центре и в лагере, потому что юр. лицо одно, печать одна, право подписи только у меня. Если принимать другого человека кто будет нести ответственность? У него нет полномочий. Даже не рассматривают вопрос о дополнительных обязанностях. Видят то, что я один директор. Если печать не мешает, как можно документарно оформить? Если я отказываюсь организовывать деятельность в лагере, какие для меня последствия? Спасибо!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, 1. Для того, чтобы вам "усидеть" на двух руководящих должностях и не нарушить трудовое право, эти две должности должны быть объединены в одну, как указал выше.

    2. Оформляется обычным приемом на временную работу на период работы лагеря его директора. Просто ему придётся регулярно ездить к Вам, когда требуется подпись и печать. В оформляемых документах в деятельности лагеря таким образом будут две подписи- подпись директора лагеря и Ваша подпись как руководителя детского центра.

    3. Если не даёте согласия на работу директором оздоровительного лагеря, то никаких последствий для Вас это вызвать не должно.

    Ваш работодатель уже нарушает трудовое законодательство РФ игнорируя тот факт, что директор лагеря- это возложение дополнительных обязанностей, к примеру, на Вас.

    Ответить
    Ирина 2019-02-21 12:26:16

    Олег Ларин, Огромное спасибо! Всего доброго!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти