Представительство в суде

Консультация

Я подала в суд на тсж. Представителем ТСЖ в суде является председатель ТСЖ, действующая на основании устава (предоставила выписку ЕГРН). В то же время председатель ТСЖ просит суд допустить ее представителя (представитель председателя получается). Я возражала. В материалах дела отсутствуют документы дающие представителю ответчика - Председателю правления ТСЖ передавать свои полномочия третьему лицу - представителю председателя правления тсж, так как стороной по делу является юридическая организация и ее представитель уже есть. Но суд допустил Представителя Председателя по устному ходатайству п. 6 ст. 53 ГПК РФ.

Имел ли право суд допускать такого представителя по устному ходатайству для участия в судебном заседании?

Имеет право тсж требовать оплатить услуги представителя Председателя правления (если она сама является Представителем ответчика).

Дата: 20.02.2019 22:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Галина

    Да. Суд поступил правомерно, допустив по ходатайству стороны к участию в деле представителя.

    Сторона, в силу закона, имеет право вести дела в суде лично, либо через представителя.

    Председатель ТСЖ, действующий от имени юридического лица, имеет такие же процессуальные права, как и другие лица по делу. Юридическое лицо может представлять его руководитель, либо иное лицо, уполномоченное руководителем на представление интересов в суде.

    Взыскание расходов на представителя является правом выигравшей стороны. Подобное заявление может быть заявлено на любой стадии процесса. Но целесообразнее его заявлять, когда решение суда уже вынесено в пользу заявителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти