Какие права у меня есть на сестру инвалида.

Консультация

Здравствуйте! У меня есть сестра инвалид 1 группы. Она мне не родная а сводная сестра. Сестре 35 лет. Мама у меня болеет и ей 67 лет. Сестру официально лишили дееспособности и мама является ее опекуном. Сестра всю жизнь живет с нами дома, хотя часто предлагали отдать ее в интернат. Я хочу уехать на пару лет в Польшу. И меня очень интересует и волнует такой вопрос. После смерти мамы что по закону ожидает меня и сестру? Имеют органы опеки право забрать у меня сестру и отдать ее в интернат или еще куда то?! И что мне надо делать в этой ситуации - оформлять опекунство на себя или можно на кого- то другого? И могу я оформив опекунство уехать за границу? Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом со стороны закона. Спасибо!

Дата: 20.02.2019 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье определяет что при наличии нескольких лиц, желающих стать опекунами одного и того же подопечного, преимущественное право предоставляется родственникам подопечного при условии обязательного соблюдения требований, а также желания подопечного.

В случае, если Вы оформите на себя опекунство, Вашей маме, соответственно, от него придется отказаться. Одновременно с этим, в случае выезда за границу, вы не сможете осуществить все возложенные на Вас права и обязанности.  

Таким образом, Вам необходимо разрешить следующие вопросы:

1. Обратиться к документам, которые подтверждают Ваши родственные связи.

2. Обратиться в администрацию, соответствующий отдел.

3. Собрать соответствующий пакет документов.

4. При установлении Вас опекуном, Вы, как законный представитель вправе выписать доверенность на Вашу маму, в случае выезда за границу, на временное предложение интересов, либо на другого близкого родственника. Подчеркну, что доверенность должна содержать конкретные действия. Без лишних прав, т. е. продажи, дарения и т. п.

5. Следует учитывать, что даже находясь за пределами республики Вы несёте полную ответственность.

  • 2019-02-20 11:44:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти