Имеют ли право на меня списать полностью штраф?

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я из города Тулы. У меня задался вопрос. Я подрабатываю не официально в организации под названием "Лидер Тим". В первый день трудоустройства, с меня взяли только на копию паспорта, снилс и ИНН. Но не какого трудового договора со мной не заключалось, так как я его в глазах не видела. 2 экземпляра тоже нету. Но у меня проблема, в магазине в котором я подрабатывала "Лента" перед окончанием смены мне проводился инструктаж как убрать продукцию, получилось с рыбой. Рыба целый день лежала на прилавке во льду. В конце смены я не допоняла своего коллегу, чтобы рыба была в холодильнике. Между тем, я оставила на полу в тазах с накрытыми мешками на 6 часов. Это было с 00.00 до 6.00 утра. Я работала в субботу 16 февраля, а опоМнились мне сказали только в понедельник. Руководитель магазина, сказал, что она в течение 6 чаосв рыба вся протухла. И наговаривают мне штрафу в размере 40.000 рублей. В далее я узнала, что мой руководитель из компании "Лидер Тим" подписал со мной договор. Но я в глазах его не видела, и нечего не подписывала. Подскажите, что мне дальше делать? За ранее спасибо.

Дата: 20.02.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Вам следует обратиться с заявлением по факту нарушения Ваших прав в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. В заявлении укажите требование о принудительном приостановлении деятельности компании "Лидер Тим" (сеть магазинов "Лента") сроком на 90 дней по факту грубого противоправного и противозаконного нарушения Ваших трудовых прав..

    Более того, согласно ст. 192 ТК РФ, есть только три вида дисциплинарных взысканий:

    - замечание;

    - выговор;

    - увольнение.

    Штраф, таким образом, является незаконным.

    Руководствуясь изложенным, Вам следует одновременно с подачей вышеуказанных заявлений (чтобы не пропустить срок исковой давности- по трудовым спорам он очень маленький и практика судов по восстановлению пропущенного срока исковой давности разная, часты отказы), также обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, признании штрафа незаконным, взыскании неполученной заработной платы в размере 40 000 (сорока тысяч) руб "штрафа"., компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату на день решения суда. компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

    После того, как решение суда вступит в законную силу, Вам будет выплачена заработная плата, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.

    Учитывая, что подобные действия работодателя по противозаконному взысканию с Вас штрафа являются ничем иным, как самоуправством, Вам следует дополнительно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти