Как можно получить паспорт

Консультация

Здравствуйте , возникла такая ситуация , я гражданка Украины временно проживающая на оккупированной территории в городе Стаханове. Пересекая границу Россия- Украина на пункте пропуска Меловое , была задержана и доставлена в отделении полиции , где у меня изъяли паспорт в связи с тем что печать в паспорте была недействительной , мне выдали документы удостоверяющие личность ( копии всех страниц паспорта где указанно что в соответствии с оригиналом, а также изложили причину изъятия паспорта , полиция утверждала что с данным набором документов , я могу обратится в любой паспортный стол находящийся в Украине и мне выдадут паспорт . В городе Лисичанске я обратилась с требовании о выдачи мне нового паспорта на основании данным набором документов в паспортный стол , где мне сказали что согласно данным документам мне не могут выдать паспорт , необходимы документы подтверждающие личность ( которых у меня нет ) или же подтверждение 3их соседей или родственников , так как я проживаю и зарегистрирована на оккупированной территории никто из соседей не может приехать потому что это люди преклонного возраста , а из родственников может приехать лишь дочь , но они утверждают , что необходимо не менее 3х лиц , я им объясняю что паспорт у меня изъяли сотрудники полиции а не потеряла я его , но они отказываются меня слушать . Подскажите как лучше поступить , идти в суд ?

Дата: 20.02.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Здравствуйте, Лариса

В результате необоснованной ненависти стороны Украина к жителям частичнопризнанных государств- Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики- Вам придётся "кругами" добиваться правды, несмотря на наличие гражданства Украины.

Отказ паспортного стола в выдаче паспорта Вам следует обжаловать в суд. Но Ваше заявление, скорее всего, либо не примут (причина- отсутствие паспорта гражданина Украины), либо откажут в удовлетворении Ваших требований по любой надуманной причине, хотя реальная причина отказа указана выше.

Наиболее оптимальным для Вас способом разрешения вопроса с документом, устанавливающим личность является получение паспорта гражданки ЛНР. По крайней мере, Российской Федерацией признаются паспорта ДНР и ЛНР, согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74.

Более того, на стороне Украины имеется прецедент, когда Татарбунарский районный суд Одесской области признал свидетельство о смерти мужчины, выданное на территории ЛНР. Соответственно, у Вас имеется шанс на признание Украиной Вашего паспорта ЛНР через суд. Только нужен хороший адвокат.

  • 2019-02-20 04:53:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти