Перевод декретницы в другую структуру

Консультация

Хочу выйти из декретного отпуска, но начальник предлагает мне должность ниже чем моя, аргументируя тем, что пока я была в декрете отдел закрыли а всех сотрудников перевели в другую структуру. а моя должность осталась в старой структуре . должны ли были уведомить меня о переводе? имеют ли право перевести меня на должность ниже с понижением зарплаты?

Дата: 19.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Людмила

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за. два месяца.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

    Одновременно с этим, учитывая Ваш статус следует отметить что:

    - пока Вы в отпуске - никаких изменений с должностью происходить не может без Вашего согласия.  

    - если Вы согласны перевестись - можно это делать и в отпуске.  

    - если не согласны - можно это сделать только когда Вы выйдете из отпуска с соблюдением двухмесячного срока.
     
    - после достижения ребенком 3 лет Вас могут сократить.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти