Имеет ли право руководство обязать платить?

Консультация

Муж попал в ДТП на служебном транспорте - ехал на реанимобиле с проблесковыми маячками и сиреной, так попросили врачи, везли тяжёлого пациента, не пропустила фура, в результате, чтоб уйти от удара, машина наехала на разделительные тросы. Руководство станции скорой помощи обязало в приказном тоне оплатить полностью запчасти и ремонт служебного транспорта. Имеют ли они на это право? Организация государственная, бюджетная.

Дата: 18.02.2019 17:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Материальная ответственность работника установлена ст. 238 ТК РФ. Согласно положениям данной статьи, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причинённый работодателю.

Несмотря на присутствие данной установленной обязанности по возмещению прямого действительного ущерба, следует обратить особое внимание на ст. 239 ТК РФ  "Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника".

В частности, к таким обстоятельствам, исключающим материальную ответственность работника, является крайняя необходимость.

Согласно изложенному Вами, водитель, с которого требуют возмещение ремонта и приобретения запчастей, работает на реанимобиле. То есть автомобиле, оборудованном специальными приспособлениями для спасения пациента от возможной смерти. Любой автомобиль обязан пропускать скорую помощь. Реанимационную бригаду реанимобиля можно также отнести к скорой помощи, причем особенно скорой. Так как с ОРЗ ещё можно полежать. Так как вёз с проблесковыми маячками и сиреной, следовательно, ситуация требовала принятия решений в состоянии крайней необходимости. Так как медикам лучше знать состояние пациента и они обязаны принимать немедленные меры при ухудшении его состояния.

Руководствуясь изложенным, можно сделать определенный вывод: водитель реанимобиля, являющийся членом реанимационной бригады, действовал в состоянии крайней необходимости. Требования работодателя по оплате водителем ремонта автомобиля и приоретению запчастей являются необоснованными и противозаконными. Взыскивать убытки работодатель обязан с водителя фуры, возможно даже в регрессном порядке.

  • 2019-02-19 03:38:19
  • В ответе ошибка?

Напомните, пожалуйста, свои дополнительные вопросы. Дело в том, что на Вашей вопросе произошли при ответах сбои.

Один дополнительный вопрос Вы задавали о том, что фура быстро уехала. И я Вам ответил примерно следующее:

Поиском фуры при ДТП должны заниматься сотрудники ГИБДД, так как у них есть для специальные возможности для поиска виновники дорожно- транспортного происшествия. Возможно, в районе ДТП находятся камеры видеонаблюдения, могли зафиксировать видеорегистраторы проезжавших мимо автомобилей.

Вот сейчас вспомнил- попробуйте вспомнить особые приметы фуры (надписи, цвет  кабины, на лобовом стекле может какая игрушка висела и др.).

Вот интересует последний дополнительный вопрос, который Вы задали, чтобы я мог Вам на него ответить.

Прошу прощения за сбой программы при ответе на Ваш вопрос.

  • 2019-02-19 03:47:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти