Можно ли считать это давлением?

Консультация

Здравствуйте. Вышел на больничный предупредив об этом работодателя. Отпускать не хотели. Из- за этого произошел конфликт. После я получил текстовое сообщение, цитирую: " Выходишь с больничного, пишешь заявление по собственному".

Дата: 18.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Сохраните это текстовое сообщение. Затем сделайте стенограмму данной переписки (пусть даже состоящей из одного сообщения). Затем нотариально обеспечьте доказательство.

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Никто не имеет никакого права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. Соответственно, такие действия работодателя не просто давление, но следует их расценивать именно как принуждение к увольнению.

Если будете уволены по какой- либо причине, незамедлительно обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы на день решения суда, компенсации морального вреда.

В случае успешного решения судом Вашего вопроса при незаконном Вашем увольнении и выплаты работодателем заработной платы за время вынужденного прогула, имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату по день её фактической выплаты включительно.

На данный момент, так как имеется доказательство противозаконного требования работодателя об увольнении, Вам следует после производства указанных в абзаце первом настоящего ответа предварительных действий обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав принуждением к увольнению.

  • 2019-02-18 01:33:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти