Отчет РСВ при смене адреса ИП

Дискуссия — Бухгалтерская отчетность

Добрый день! Ситуация следующая: 18 ноября 2018 г. ИП сменил адрес регистрации с Кемеровской области на Новосибирск. Согласно ПИСЬМУ от 18 августа 2017 г. N ЗН- 4-11/16386 из старой ФНС в новую переносится карточка расчетов с бюджетом по сраховым взносам. Однако карточка переносится своеобразно. За первых 9 месяцев расчеты остаются со старым ОКТМО, а отчетность ФНС требует только за 4 кв.

Попытка сдать отчетность за 4 кв. заканчивается отказом в приеме расчета, так как не выполняются контрольные соотношения, т. е общая сумма исчисленных взносов не равна начисленным взносам за 4 квартал плюс начисленные взносы за предыдущие 9 месяцев. То же самое относится и к контрольным соотношениям по начисленной зарплате.

Получается, что в названом выше письме говорится о том, что как- то учитывается нарастающий итог начислений при переходе с одной ФНС в другую, причем сдавать расчеты нужно только с новым ОКТМО. Но, по факту, снова пришлось сдать расчеты с 1- го по 3- й кварталы с новым ОКТМО, чтобы получилось сдать расчет за 4 кв.

Я счел, что это и есть правильный порядок сдачи расчетов. Но в результате с ИП сняли с р/счета сумму за 9 месяцев, так как оказалось, что отчетность по новому ОКТМО за 9 мес. дублировала отчетность за этот же период по старому ОКТМО, сданную в старой ФНС. Перед этим ФНС выставляла требования, но я видел, что в налоговой с начала года и до сих пор идут технические работы в связи с переходом на новую программу и просто не разнесли осуществленные в 2018 г. платежи.

В результате я сдаю нулевые расчеты за 9 мес. по новому ОКТМО и на этом бы все и закончилось. Но возникла необходимость подать корректировку по сотруднику, у которого неверно указана фамилия (мы первый раз в январе отчитывались из ЗУП 3.1, до этого ИП вел ручной учет зарплаты). Кроме того, обнаружились незначительные ошибки в ручных расчетах за 2- й и 3- ий кварталы. Но, как я уже отмечал, новая ФНС не принимает корректировки со старым ОКТМО, старая ФНС тоже отвечает отказом на прием корректировок за указанные кварталы, так как ИП уже не числится в той ФНС. Если же корректировку сдавать в новую ФНС с новым ОКТМО, то, как я уже отмечал, налоговая, во- первых, принимает такие корректировки только с 1- го квартала, чтобы соблюдались контрольные соотношения, во- вторых, она не корректирует данные расчетов прошлых периодов, сданных еще со старым ОКТМО, а просто приходуют всю сумму расчетов на новое ОКТМО и требуют повторной оплаты всей исчисленной суммы нарастающим итогом, указанной в корректировках.

Вопросы в следующем:

1. Правильно ли я считаю, что для того, чтобы исправить фамилию в 4- м квартале, мне нужно снова сдать корректировки за 9- мес., исправить фамилию и обнулить после этого корректировки за эти 9 месяцев? Хочу подчеркнуть, что корректировка за 4- й квартал по цифрам была точной копией первичного расчета, в ней были внесены исправления только в 3- м разделе, обнулены начисления по неверной фамилии, и добавлены начисления по верной фамилии. Но контрольные соотношения не сходились на 600 тыс. при проверке в ФНС, в ЗУП же все соотношения были нормальными.

2. Как исправить начисления за 2- й и 3- й кварталы по старому или новому ОКТМО, чтобы начисления за эти кварталы именно скорректировались, а не добавились в полном объеме нарастающим итогом по новому ОКТМО? Напомню, что по старому ОКТМО отчеты не принимаются, а по новому дублируются, т. е. повторно выставляются к оплате.

Дата: 16.02.2019 11:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

1. Посмотрите, так ли вы делали корректировку расчета:
Если ошибки обнаружены в ФИО (строки 080–100) и СНИЛС (строка 070), то они корректируются следующим образом: В разделе 3 указывается номер корректировки, отличный от «0», в соответствующих строках подраздела 3.1 — ФИО и СНИЛС, отраженные в первоначальном расчете, при этом в строках 190–300 подраздела 3.2 ставится «0», а в строках 160–180 — признак «2» (не застрахован). Одновременно по указанному застрахованному физлицу заполняется раздел 3 с номером корректировки «0», где в подразделе 3.1 указываются корректные (актуальные) ФИО и СНИЛС, а строки 190–300 подраздела 3.2 содержат суммы. Ошибки корректируются обычным образом, если они обнаружены в следующих полях подраздела 3.1:
- ИНН физического лица (строка 060);-
- дата рождения физлица (строка 110);
- гражданство (код страны) (строка 120);
- пол физлица (строка 130);
- код вида документа, удостоверяющего личность (строка 140);
- реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа) (строка 150);
- признак застрахованного лица в системе обязательного пенсионного (строка 160), медицинского (строка 170) и социального (строка 180) страхования.

Чтобы исправить ошибки в этих сведениях, в уточненный расчет включите раздел 3 с правильными анкетными данными лица, по которому вносятся исправления, и с корректными показателями в подразделе 3.2 — с номером корректировки, отличным от «0», но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.

  • 2019-02-16 11:41:54
  • В ответе ошибка?

Если в течение отчетного периода страхователь сменил свое местонахождение, то отчитываться по взносам ему нужно в ИФНС по новому адресу. При этом двух расчетов сдавать не придется.  В письме от 18.08.2017 г. № ЗН- 4-11/16386@ ФНС России отметила, что достаточно и одного с новыми реквизитами. Так, в расчете по страховым взносам должны быть указаны КПП и ОКТМО по новому месту «прописки» организации. Кроме того, в него необходимо включить данные об объекте обложения взносами, о базе для начисления взносов, об исчисленной сумме страховых взносов, а также другие данные, служащие основанием для исчисления и уплаты взносов, нарастающим итогом с начала расчетного периода (года). То есть отчет должен содержать сведения и за период до переезда компании, и за период после переезда.

  • 2019-02-16 11:50:48
  • В ответе ошибка?

В том то и дело, что этим письмом я руководствовался, когда сдавал за 3 квартала РСВ в старую ФНС со старым ОКТМО, а за 4- й квартал попытался сдать с новым ОКТМО в новую ФНС, но новая налоговая этот отчет за 4 кв. не приняла, хотя там и база и все остальное было. Как раз отказ в приеме на то и ссылался, что отчет за 4 кв. содержит базу за предыдущие 9 мес., данные по которым отсутствуют в новой ФНС. Плохо, что нет кнопки выбора файла, чтобы выслать Вам этот отказ

Вадим — 2019-02-16 12:16:35

Вадим

Вы делали сверку по старой и новой ИФНС?

  • 2019-02-16 12:21:09
  • В ответе ошибка?

Вадим

В старой ИФНС вы уже не числитесь, они технически вас принять не могут. А вот остатки они должны были передать.  

Согласно положениям пункта 7 и пункта 11 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов - организации представляют расчет по страховым взносам не позднее 30- го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в частности, в налоговый орган по месту нахождения организации.
 
В случае изменения места нахождения организации налоговым органом по прежнему месту нахождения в соответствии с установленным регламентом работы налоговых органов при передаче документов в иной налоговый орган производится передача документов, в том числе карточки "Расчеты с бюджетом", в налоговый орган по новому месту нахождения организации.
 
Следовательно, при изменении места нахождения организации в течение отчетного периода расчет по страховым взносам необходимо представлять по новому месту нахождения организации с указанием КПП и ОКТМО по новому месту нахождения с включением в расчет данных об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, нарастающим итогом с начала расчетного периода.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Н. С. ЗАВИЛОВА

Если документы организации переданы в новый налоговый орган, то их не должно быть уже в старом. Логично и уточненные расчеты отправлять по новому месту нахождения.

  • 2019-02-16 12:28:40
  • В ответе ошибка?

Да, многократно с начала года. По старой ОКТМО в сверке страховые взносы помесячно начислены и также помесячно сторнированы в связи с передачей карточки в новую ФНС. То же самое с платежными поручениями, вначале они указаны в сверке старой ФНС, а потом сторнированы. Получился ноль по страховым взносам в старой ФНС. А в новой ФНС в сверке появились только платежки за 4 кв, т. к. в этом квартале была смена прописки ИП. А начисления есть с января по декабрь 2018. Так вот из- за того, что в карточку в новой ФНС не перенесены оплаты за 9 мес. 2018, а есть только начисления, поэтому с нас сняли второй раз сумму за 9 мес. Скорее всего, с меня удержали за 9 мес. вторично, так как я своими руками сдал в новую налоговую корректировки за 9 мес., чтобы у меня приняли отчет за 4 кв. Без первых 3- х кварталов у меня расчет за 4- й квартал не принимали. В прошлый четверг я обнулил корректировки за 9 мес., которые сдавал в новую ФНС. Заказал сверки, в понедельник, надеюсь, по сверке у меня уберут дублирующие начисления за 9 мес. и зачтут переплату, снятую со счета. Но возникает вопрос, как мне корректировать 4 кв. (уверен, что даже с Вашими поправками у меня его не примут, пока я не повторю им отправку расчетов за предыдущие 9 мес.). Я разберусь, конечно, с этим вопросом по факту, но обратился к Вам, чтобы заранее знать, какой алгоритм сдачи корректировок за квартала, по которым отчетность сдавалась по старому ОКТМО, а также, как сдать корректировку за 4 кв., если у налоговой программа проверки полученных отчетов настроена так, что она не принимает отчет за 4 кв., если нет отчетов за 9 мес. Отчеты, сданные за 9 мес. по предыдущему ОКТМО, эта программа не учитывает, а указывает в отказе, что предыдущих отчетов не было (это я своим языком так объяснил, в отказе же пишется, что не соблюдаются контрольные соотношения, что не хватает суммы за 9 мес, которые указаны в расчете за 4 кв.). Вопрос запутанный и я готов доплатить то, что положено по Вашему регламенту. Но лишь бы ответ не был не по существу вопроса. Кроме того, возобновить общение лучше после выходных, когда я сдам корректировку за 4кв. по всем Вашим рекомендациям.

Вадим — 2019-02-16 12:53:18

Подобное письмо я цитировал и приводил при переписке с новой ФНС. Я тоже, ссылаясь на это письмо не видел препятствий подать корректировочный расчет за 2- й или 3- й кварталы, но ФНС их у меня не принимает как корректировочные, а принимает, как добавочные, и повторно снимает с нас деньги. В нашей с Вами переписке у меня, как минимум, два не совсем связанных друг с другом вопросов. Первый, - корректировка старых отчетов в новой ФНС, второй, - корректировка годового расчета в новой ФНС при отсутствии в новой ФНС предыдущих отчетов нарастающим итогом. Можете выставить мне доп. счет на оплату и раздельно ответить на каждый из вопросов. Но я точно знаю, что, касаемо второго вопроса, если я повторно сдам в новую ФНС расчеты за 9 мес., у меня примут корректировку фамилии, т. к. контрольные соотношения будут соблюдаться, потом снова обнулю расчеты за 9 мес., чтобы повторно мне не начислили сумму недоимки за эти 9 мес. Но сейчас меня интересует, как должно быть, а не как получится по факту.

Вадим — 2019-02-16 13:07:07

Вадим

"Скорее всего, с меня удержали за 9 мес. вторично, так как я своими руками сдал в новую налоговую корректировки за 9 мес., чтобы у меня
приняли отчет за 4 кв. "
Да, скорее всего.
А по сотруднику вы корректировку только ошибочных данных подаете? обнулили начисления?.
Остальных сотрудников в отчет не включаем.

  • 2019-02-18 10:17:27
  • В ответе ошибка?

Сегодня получил сверку. После подачи корректировок с нулевыми данными за 9 мес. с ИП сняли дублирующие начисления, теперь у нас переплата в сумме 9- ти месяцев. Обнулились только начисления по новому ОКТМО, по старому начисления остались. Но теперь не знаю, как мне подать корректировки. Если я их подам, то мне опять задвоят начисления. В субботу подал корректировку по одному фил. лицу полностью по Вашей рекомендации. Снова отказ по той же причине, программа проверки не находит начисления за 9 мес., которые содержатся в расчете за 4 кв. в разделах 1-2. Хотя эти данные были поданы в старой ФНС по старому ОКТМО. Наверное, придется писать запрос в головную ФНС. Может быть, возник сбой в программном обеспечении ФНС в связи с освоением нового программного обеспечения с начала года

Вадим — 2019-02-18 13:07:20

Вадим

У вас же ошибка в ФИО? в же не будете весь 3й раздел (начисления по сотрудникам) подавать, а только ошибочного и то без сумм.
Я считаю, что не должно быть проблем.
Вы в старой ифнс сверили, и там были начисления? их там уже не должно быть. или у вас в сверке по новой ифнс просто по разным окпо показывает начисления?
а уплату за предыдущие месяцы они передали в новую ифнс?

  • 2019-02-19 06:00:49
  • В ответе ошибка?

В том то и дело, что в старой были начисления, а теперь их там уже нет. Начисления теперь в новой ФНС, и налоговая их видит в целях исчисления и удержания с нас налогов, но, если дело касается корректировки по сотруднику, то новая ФНС не видит этих начислений и отказывает в приеме корректировки. Я Вам уже говорил, что мне отказали в приеме корректировок по физ. лицу. В первом случае я сам делал и не поставил кор. 1 в разделе 3.2, а после Ваших советов кор. 1 поставил и признак 2 в стр. 160-180 раздела 3. В сверке и платежей по новому ОКТМО за предыдущие периоды нет, т. е. они не перенесены. Я Вам также говорил, что отказ был и по первичному отчету за 4 кв., пока последовательно не сдал в новую ФНС отчеты за предыдущие периоды. Причем сдавал за пред. периоды в качестве корректировок, но пока не сдал за 1 кв., не принимали за 2- й и т. д. Вряд ли Вы сможете мне помочь с этим разобраться, если с данной ситуацией не сталкивались. К тому же у Вас нет формы для отправки Вам файлов с моими данными

Вадим — 2019-02-19 06:34:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти